Официальные делегации прибудут на юбилей Смоленска по Днепру

Культура
КатерДля этого будет расчищено русло реки и сооружены две пристани. Как сообщил «РП» источник в администрации области, протяженность водного маршрута составит около 40 километров. Кортеж официальных лиц прибудет из столицы по трассе М1 к первой пристани, которая будет сооружена в районе деревни Нижние Немыкари (Смоленский район).
А оттуда на теплоходе гости спустятся вниз по Днепру к ныне строящейся набережной в городе-юбиляре. Для высокопоставленных гостей на маршруте движения теплохода будет организована культурно-развлекательная программа, которая расскажет об истории Смоленска, начиная от первого упоминания города в летописи. Зрители смогут перенестись на несколько веков назад и увидеть своими глазами строительство древней ладьи, убийство князя Глеба и сражение Меркурия Смоленского с татаро-монголами. Делегацию важных лиц на набережной Днепра в Смоленске по русской традиции встретят хлебом-солью, а также концертом народных исполнителей.
В администрации области нам рассказали, что на очистку русла и обустройство маршрута будет выделено из региональной казны 14,7 млн. рублей:
- Таким образом, мы не только наглядно продемонстрируем гостям, насколько богата история Смоленска, но и сэкономим деньги на ремонте дорог - очистка Днепра в разы дешевле, чем укладка нового асфальта на маршруте движения кортежей, - сообщил «РП» источник в обладминистрации.
Работы на Днепре начнутся в мае, как только уровень воды после весеннего половодья вернется на привычную отметку.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров