Смоленская писательница Татьяна Харитонова выпустила книгу о зодчем Федоре Коне

Культура

Необычную книгу в серии «Золотой фонд души» выпустила детский психолог и педагог, прозаик, член Союза писателей России Татьяна Харитонова из Смоленска.

ХаритоноваЕе новая повесть «Задание на дом, или Реферат о Федоре Коне» адресована в первую очередь юным читателям, внутренний мир которых автор прекрасно знает. Но и любой взрослый прочитает этот небольшой (128 страниц) томик с удовольствием и откроет для себя много нового в истории Смоленска.
Татьяна Харитонова использовала несколько удачных художественных приемов, помогающих «нарисовать» портрет Ани - типичной девочки-семиклассницы, найти связь прошлого и настоящего, высветить малоизвестные факты из жизни знаменитого зодчего Федора Коня, создавшего неповторимую по красоте и военной мощи крепостную стену в Смоленске. Параллельно автор развивает небольшой, но захватывающий сюжет о такой же девочке и ее современниках, живущих в далеком XVII веке.
А начинается все с того, что в школе юная смолянка получила домашнее задание - написать литературно-исторический реферат о Федоре Коне. Вначале девочка отнеслась к этому формально и скачала сухие сведения из Интернета, даже не удосужившись поразмышлять над фактами. Но учительница настояла на том, чтобы ученица с душой отнеслась к делу.
После этого Аня включилась в поиск и узнала, что возле Болдинского монастыря, в создании которого участвовал Федор Конь, живет ее бабушка - педагог-историк. И вот в школьные каникулы она едет к родственнице. Там семикласснице повезло увидеть и узнать много такого, что не только позволило ей написать великолепный реферат, но и по новому посмотреть на историю, современность и свою семью…
Так обычное школьное задание помогло ей стать настоящим исследователем и определить вектор ее дальнейшей жизни. Зодчий Федор Конь навсегда вошел в ее судьбу… Думается, новая книга Татьяны Харитоновой - это хороший вклад в современную смоленскую литературу, педагогическую психологию и даже историю. Не зря же повесть включена в «Золотой фонд души» накануне 1150-летия Смоленска.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
57 минут назад

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
Новости партнеров