Скандинавское безмолвие в смоленской аранжировке

Культура
Скандинавское безмолвие в смоленской аранжировкеВ городском Центре культуры на улице Тенишевой открылась фотовыставка «Тишина. Путешествие по Западной Европе».
В экспозиции представлены фотоработы преподавателя английского языка Павла Мыльникова и руководителя арт-студии «Мастерская северного ветра» Натальи Ольховатой, созданные по мотивам путешествия по странам Скандинавии. Вернисаж украсили перформансом театра уличного искусства Sub Rosa - живая скульптура в виде девушки с ветвями усохшего дерева олицетворяла дух сурового Севера и фланировала между зрителями в сопровождении гитарных импровизаций двух виртуозных менестрелей.
«Несмотря на то что открытие выставки тихим никак не назовешь, работы, представленные здесь, пропитаны спокойствием и сказочным умиротворением, - прокомментировал происходящее автор этого боди-арта Артем Чернобай. - Свою толику внесли и мы, создав образ духа из северных лесов, холодного, но дружелюбного».
Каждая из фоторабот сопровождается текстовым комментарием. В пресс-релизе авторы пишут: «Кто-то знает, где лежит ключ, отпирающий волшебную дверь, за которой - мир северных легенд и сказок. И для них где-то на скалистых плато бродят тролли, в глубинах гор скрываются гномы. А в норвежских лесах можно встретить светловолосую хюльдру».
Для непосвященных поясним: хюльдра - персонаж скандинавского фольклора, красивая молодая девушка с длинными светлыми волосами и коровьим хвостом, который она тщательно скрывает. Запечатленная на фотографиях «Тишина» дает возможность зрителю осуществить своеобразный экскурс по экзотическим местам Скандинавии, полюбоваться визуальной поэтикой местных ландшафтов и тихих городских уголков. Выставка открыта для посетителей. Вход свободный.
Автор Анатолий Соловьяненко.
 
Скандинавское безмолвие в смоленской аранжировке
 
Скандинавское безмолвие в смоленской аранжировке







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров