Театральный сезон в Смоленске начнется с баталий

Культура
ДрамтеатрОткрытие нового театрального сезона в смоленской драме пройдет под знаком 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года. Героическая баллада «Давным-давно» и  эпическое полотно  «Фельдмаршал Кутузов. 1812 год», которые смоляне увидят 14 и 15 сентября,  - «первые залпы» в салюте блестящих спектаклей, посвященных этой славной дате.
Постановку «Давным-давно» (эта пьеса полюбилась зрителю по фильму Эльдара Рязанова «Гусарская баллада») на сцене драмтеатра ставит режиссер из Херсона Сергей Павлюк, с баталией в двух действиях «Фельдмаршал Кутузов. 1812 год» мы познакомимся благодаря визиту труппы  Ростовского академического театр драмы имени Максима Горького.
- Пьесу «Фельдмаршал Кутузов. 1812 год» драматург Соловьев написал в 1938 году, и она сразу была поставлена во многих театрах, – говорит народный артист России, художественный руководитель Ростовского театра драмы Николай Сорокин.  - В театре Максима Горького она была поставлена в 1941 году, в рамках подготовки к 130-летию Бородинского сражения, но в июне грянула новая Отечественная война, и спектакль из юбилейного сразу стал боевым. Патриотическая тема пьесы как нельзя лучше отвечала настроению русского народа в те дни. Спектакль шел на сцене театра по два-три раза в день, для уходящих на фронт солдат. Он поднимал дух, вселял уверенность в победе. Сегодня этот спектакль также актуален, особенно для современной молодежи. Слова Михаила Илларионовича Кутузова можно считать пророческими: «Народ, который любит свою Родину, победить нельзя!».
Чем еще порадует нас смоленский драматический в этом сезоне? Главный режиссер драмтеатра, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский рассказал о планах главной областной театральной сцены:
- Гастрольный график будет достаточно напряженным -  смолян ждут в в Польше – везем в Лодзь спектакль по пьесе Александра Островского «Правда хорошо, а счастье лучше» - поляки очень любят творчество драматурга-классика, а также  «Королеву красоты» Мартина Мак-Донаха. Я планирую показать работу Олега Кузьмищева  в Великобритании, договоренности уже есть. Собираемся поехать на гастроли в Стокгольм.
В ближайшее время смолян ожидает бенефис народной артистки России Людмилы Сичкаревой.
- Что же в этом году поставите вы?
- Специально для актрисы Галины Круть сделаю  «Старый квартал» по пьесе Теннеси Уильямса. Большая работа ждет Ирину Голованову – комедия-фарс Александра Коровкина «Палата бизнес-класса».
Не пропусти!
Легендарную постановку можно увидеть 15 сентября в 15 и 19.00 на Большой сцене Смоленского драматического театра имени А.С. Грибоедова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров