В Смоленске прошла презентация книги известного ученого

Культура
В СмолГУ профессор, доктор филологических наук Вадим Баевский представил свой сборник "Стихотворения двух тысячелетий"
- Сколько я себя помню, я пишу стихи, - рассказывает Вадим Соломонович. - В третьем классе я написал поэму «Полтава» и с гордостью показал ее маме. Половина стихов там была моих, а другая - Пушкина. Они чередовались. Вместо похвалы мама довольно больно меня отшлепала, чтобы я не смел фамильярно обращаться с классиком.
В новой книге Баевского - посвящения родным и друзьям, переводы с английского, немецкого и французского, плоды поэтических соревнований с Давидом Самойловым и даже эпиграмма... компьютеру по имени Джек («Ближе Джека у меня нет человека!»). По этому изданию можно изучать биографию ученого: книгу открывает стихотворение, написанное в 1941 году, а закрывают строки наших дней.
- Как пастернаковский роман «Доктор Живаго» венчает поэзия главного героя, так и «Стихотворения двух тысячелетий» лирично рассказывают обо всех вехах жизни Вадима Баевского, - поделилась впечатлениями заведующая кафедрой литературы и методики ее преподавания СмолГУ Ирина Романова.
- К сожалению, я еще не ознакомилась с книгой Вадима Соломоновича, - призналась доцент кафедры французского языка СмолГУ Ольга Расточинская. - Но я хорошо знаю и очень люблю другие книги Баевского. Поэтому, как говорится, «ex ungue leonein pingere» -«по когтям узнают льва».
Накануне по единодушному решению ученого совета Вадим Соломонович Баевский стал первым (!) «почетным профессором Смоленского государственного университета».







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
сегодня, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

сегодня, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров