"Nazareth" в Смоленске

Культура

НазаретС мировыми знаменитостями часто бывают интервью наоборот: журналист говорит много, а знаменитость отвечает односложно: «О, йес, йес, герл», - так, к примеру, она отвечает на вопрос: «Как вам смоленские девушки?» Если спросить:«Каково быть живой легендой?» - «Карашо!» - отвечает легенда. А за вопрос: «Каковы ваши творческие планы?» - журналиста следует немедленно увольнять. Все это очень скучно. Поэтому мы пойдем другим путем. Представим, будто мировая легенда сама берет у нас интервью. Тем более что за ней далеко ехать, лететь и плыть не надо. В минувшее воскресенье она сама материализовалась в КДЦ «Губернский» и дала концерт. Это шотландская группа «Назарет» и ее «лицо» Дэн Маккаферти, он же бесподобный голос, «который не имел аналогов до того, как вокалист АС/ДС стал подражать ему».
Д.М.: - Ребята, вам понравился наш концерт?
«РП»: - О, йес, йес...
Д.М.: - Понятно. Что для вас группа NAZARETH?
«РП»: - Тридцать лет назад это было все. Поколение комсомольцев-безбожников знало слово «Назарет» только в применении к вашей группе. Из недосягаемых высот и далей голос «ангела из преисподней» нам пел про «виски, дринки и вумен». Это был практически гимн тогдашних «чуваков неформалов». Кстати, сегодня во время исполнения этой вещи вы отдали свою бутылочку с водой, из которой периодически отхлебывали, одному из фанатов возле сцены. Что вы хотели этим сказать? Когда он в ответ протянул вам свою фляжку, вы, повернувшись спиной, гордо удалились. Что вы хотели этим показать?
Д.М.: - Пейте, дети, молоко.
«РП»: - Но детям лет по 50 - 60. Чуть дальше бесновалась молодежь - лет по 40. Такого прикольного зрелища мы не видели давно. Перед началом концерта одна контролер на входе сказала другой, что публика специфическая. Да нет, публика, которая любит рок-н-ролл с его протестами, бодрой жизненной позицией и любовью, и есть самая нормальная. Эти родину никогда не предадут. А другая публика, с точки зрения гуманизма и человечности, и есть по большому счету специфическая. Ну ладно, это наше личное мнение, могущее быть несовпадаемым. Да, о вашем антиалкогольном демарше. В прошлогодний мартовский свой приезд на вопрос, пробовали ли вы смоленскую водку, вы ответили что-то вроде «они пьют и падают, пьют и падают» (почти как в рекламе про малыша и сок). До первого приезда вы слыхом не слыхивали про наш город, а сегодня на концерте слово «Смоленск» не сходит с ваших уст.
Д.М.: - Просто звучит хорошо и приятно произносится. А вы в курсе, что у меня скоро юбилей, точнее наполовину?
«РП»: - Да ну, когда?
Д.М.: - 14 октября мне исполняется ровно 65, а Питу Эгнью 65 исполнилось четыре дня назад.
«РП»: - Эх, промазали. Родились бы вы немного поточнее, мы бы вас сделали почетными гражданами города. Ему у нас через два года исполняется 1150.
Д.М.: - Да, этот парень постарше меня будет. А как вы вообще тут живете-можете?
«РП»: - И не спрашивай,
Дэн. У нас все еще в полный рост идет перестройка. Дороги вот ремонтируем, с другим - посложнее... Кстати, мы впервые по-настоящему почувствовали, что что-то сдвинулось в этом мире, когда вы полтора года назад первый раз приехали в Смоленск. Как будто прорубили окно в юность и большой рок-н-ролл. И оба раза полные залы. Стоимость билетов на ваши концерты примерно такая же, как и у наших выскочивших, как черт из табакерки, новых «звезд». Обидно, Дэн...
Д.М.: - Ерунда все это, главное - мы любим музыку и выступать - где бы то ни было.
«РП»: - У нас в области есть и другие прекрасные города - Вязьма, Рославль, Гагарин...
Дэн Маккаферти растянулся в своей знаменитой обворожительной улыбке, поднял кверху глаза, как будто молится. И мечтательно произнес: «Гагарин...».








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров