Смоленск: кинофестиваль «Золотой Феникс» претендует на международный статус?

Культура
Золотой ФениксС 27 августа по 2 сентября в Смоленске пройдет IV Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс».
Фестиваль, что весьма символично, стартует в День российского кино. В течение недели в Смоленске будут показывать лучшие фильмы, созданные актерами.
Наш город снова примет плеяду знаменитостей –  Веру Глаголеву, Всеволода Шиловского, Алексея Булдакова, Сергея Юрского, Константина Мурзенко, Гошу Куценко, Александра Филиппенко, Михаила Полицеймако, Анастасию Макееву… Многие из них пройдут в субботу ровно в пять вечера по «звездной дорожке», кто-то приедет на закрытие фестиваля, а кому-то предстоит принять участие в закладке на Аллее звезд собственной именной звезды  - символа признания актерского таланта и народной любви. В воскресенье, 28 августа, в 21.00 у кинотеатра «Современник» «зажгут» звездочку Александра Филиппенко, 30 августа в 21.30 – Сергея Юрского.  
На открытии «Золотого Феникса» произойдет событие, в которое многие просто не могли поверить: Смоленск почтит визитом режиссер Андрей Звягинцев, покоривший Венецию и Канны фильмами «Возвращение» и «Изгнание». На сей раз смоляне одними из первых смогут увидеть его новую ленту «Елена». Кстати, картина Звягинцева еще до начала съемок «обрастает» призами «европейского качества» - сценарий «Елены» отмечен премией «Sundance/NHK International Filmmakers Awards»!  
 «Золотой Феникс» обнимет крыльями не только Смоленск, но и область: выездные фестивальные мероприятия и творческие встречи с актерами – режиссерами пройдут в восьми населенных пунктах Смоленщины: 28 августа жители Духовщины встретятся с легендарным товарищем Суховым –Анатолием Кузнецовым, любители кино поселка Сметанино  смогут пообщаться с артисткой Валентиной Талызиной, в Починке состоится встреча с Галиной Бокашевской. На следующий день Монастырщина примет в гости Петра Зайченко, 30 августа в Ельню собственной персоной нагрянет президент кинофестиваля «Золотой Феникс» Всеволод Шиловский, 31 августа в Ярцеве произнесет свой любимый «тост» герой «национальных охот и рыбалок» Алексей Булдаков.
1 сентября на сцене культурного центра «Комсомолец» выступит актриса и режиссер Вера Глаголева, дважды завоевавшая Грн-при фестиваля «Золотой Феникс». В этот же день кардымовцы пообщаются с заслуженным артистом России Борисом Галкиным. Конечно же, кинозалы не смогут вместить всех желающих, поэтому кино, как и в прошлом году, будут показывать по вечерам под открытым небом – на Массовом поле в Лопатинском саду.
С этой же целью установят телеэкран на площадке кинотеатра «Современник» - смоляне, которым не посчастливится попасть на открытие кинофестиваля, смогут увидеть все то, что будет происходить в зале. Организаторы пообещали, что не станут демонтировать экран на протяжении всей кинонедели. 
В этом году список номинаций пополнится новой именной наградой – одному из участников фестиваля посчастливится увезти из Смоленска статуэтку птицы Феникс, отлитой в честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина.    Кстати, роскошные призы изготовлены мастерами Ювелирного центра «Кристалл» - «Смоленские бриллианты». Разумеется, нетрудно предположить, что Гран-при «Золотого Феникса» украшен настоящим бриллиантом. Теперь вы понимаете, как хочется каждому актеру-режиссеру, представляющему свой фильм в столице бриллиантов России, заполучить главную награду?  
 В прошлом году исполнительный директор кинофестиваля «Золотой Феникс» Игорь Степанов заявил: «Нью-Васюки» строить не будем, но рассчитываем на то, что кинофестиваль станет международным. По крайней мере, мы к этому стремимся!» Сказано – сделано: на закрытии праздника кино в Смоленске мы увидим комедию Оливера Хорлайта «Пеликан», премьера которой состоялась в России  7 июля этого года.
Будет не лишним еще раз напомнить зрителям, что вход в кинозалы «Современника» и «России-Премьер» бесплатный - по пригласительным билетам. Билеты можно получить в кассах кинотеатров.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров