ПастЭльный Петербург в Смоленске

Культура
ПлэнерПленэр для юного художника – прекрасная возможность заявить о себе, своих чувствах и впечатлениях от увиденного, запечатлеть ускользающую красоту неуловимого мгновения… Пожалуй, учащимся художественной школы им. М.К. Тенишевой удалось отобразить облик  болезненного, но невероятно красивого детища Петра в своих работах – своеобразном отчете о выездном пленэре в Санкт-Петербург. И смоляне, посетившие выставку учащихся ДХШ в городском Центре культуры,  смогли ощутить в графике суровое и вместе с тем нежное дыхание этого завораживающего своей строгой красотой города, совершить фантазийную прогулку по знаковым местам Северной Венеции.    
Пастель – достаточно сложная техника, и блестящее овладение ею начинающими художниками свидетельствует об их безусловном мастерстве. Работы – экспрессивные, метафоричные, и даже беглого взгляда достаточно, чтобы почувствовать ауру Петербурга, понять его беспокойную, мятущуюся творческую душу. Выцветшая за три столетия морось красок не кажется блеклой в работах Алисы Балалаевой («Петропавловская крепость»,  «Канал Грибоедова»). Поезда-шеренги плотно прильнувших друг к другу домов, обступивших серые стрелы каналов, врываются в ваше восприятие, и память оживает, воскрешая образы Пальмиры, будь то «Вечер над Петербургом» Екатерины Решетневой, тревожные в яркой сочности красок «Разводные мосты на Неве» Натальи Ивановой или мрачный, сурово-непраздничный «Исаакий» Софьи Скударновой.   
Объясняться в любви городам можно сколько угодно. У художников из Смоленска объяснение вышло трогательным. Сильным. Истинным!







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров