«Милый Эп» возвращается!

Культура
Два года назад режиссер театра-студии "Диалог" Виктор Зимин запланировал вернуть на сцену один из своих самых любимых спектаклей – постановку по повести Геннадия Михасенко «Милый Эп», которая имела большой успех в 1979 году. («Милый Эп» пользовался головокружительным успехом у публики.  Спустя много лет на вечере встреч бывший студиец поделился с Зиминым: «Спасибо вам за спектакль, Виктор Дмитриевич! А мы на нем немножко подзаработали!» - «Как?» - «А вы нам, кружковцам, раздали пригласительные, и у нас в школе их с руками отрывали по рублю!» – Авт.).
Зимин долго раздумывал над тем, как ставить пьесу - в стиле старого спектакля, сохранив прелесть и романтизм времени родителей нынешних актеров-ребят, или пойти по иному пути?
«Может быть, не стоит терять дух 70-х, потому что сегодня подростков волнуют те же проблемы, что и 30 лет назад – первая любовь, предательство и преданная дружба?», - терзался  вопросами режиссер.  И совершенно напрасно! Прошло тридцать с лишним лет, а состояние души, по большому счету, у молодежи не изменилось. Первая влюбленность, как весна, продолжает будоражить людей, это чувство не забывается. «Спектакль «Милый Эп» - повод вспомнить свою молодость… - признался Виктор Дмитриевич. - Я рассказал своим ребятам, что у нас когда-то был такой спектакль, и они тут же загорелись: «А давайте его поставим!» В результате получилась совершенно новая, современная постановка.
У театра-студии есть добрая традиция – на премьеры спектаклей «Диалога» всегда приезжают гости, например, давний друг Виктора Зимина драматург Ксения Драгунская, которая в прошлом году побывала на своей скандальной «Пробке». Не обошлось без гостей и в этот раз: увидеть постановку по повести Геннадия Михасенко приехала вдова писателя Галина Васильевна.  Она не смогла сдержать эмоций:
- Когда я узнала, что в Смоленске ставят «Милого Эпа», сразу же попросила Виктора Дмитриевича дождаться меня. Все-таки Урал далеко от Смоленска…
Какой чудесный спектакль! Как замечательно  играли все ребята! Спасибо Виктору Дмитриевичу, что он написал такую талантливую инсценировку и профессионально подготовил, натаскал молодых артистов. Если бы Геннадий Павлович увидел вашего «Милого Эпа», он был бы счастлив!
Действительно, у Виктора Зимина получился трогательный, светлый и чистый спектакль, в котором актеры не играют – они живут на сцене! Именно поэтому очень хочется назвать их имена, ребята заслужили эту честь: Михаил Илларионов, Евгений Никуленков,   Александр Назаров, Дмитрий Прокопенков, Алина Глазунова, Ирина Попова, Юлия Суворова, Дарья Пичугина, Анна Рейн, Дмитрий Кирпанев, Кирилл Шумай, Евгений Шунаев и Дима Сидоренков. Главные роли исполнили  Иван Боханков (Аскольд Эпов) и  Элина Каткова (Валя Снегирева).  Кстати, в зале присутствовали студийцы,  которые вместе с Виктором Зиминым вдохнули жизнь в первого «Милого Эпа» в далеком 1979 году… Им было что вспомнить!   
Галина Васильевна поделилась со смолянами своей радостью: к 75-летию Геннадия Михасенко выпущен четырехтомник его произведений. Вдова  писателя попросила  Виктора Дмитриевича передать книги одного из самых любимых детских авторов в Смоленскую областную универсальную библиотеку им. А.Т. Твардовского.
 Произошло и еще одно приятное событие:  наконец-то вышла книга о «Диалоге» - «Театр, который выбрал нас», вобравшая в себя 35 лет истории театральной студии. Человеческие судьбы!
 «Спасибо, что вы были в моей жизни! Если бы не было вас, не было б и «Диалога», - признался Виктор Зимин. Режиссер, который всю свою долгую жизнь ставит спектакли для детей и юношества.      
 

Справка «РП»


Геннадий Михасенко - автор книг «Кандаурские мальчишки», «Неугомонные бездельники», «Тирлямы в подземном королевстве», « Милый  Эп», «Я дружу с Бабой-Ягой», «Земленыр, или Каскад приключений». Повесть «Кандаурские мальчишки» принесла писателю всероссийскую известность.
Книгу переиздавали 14 (!) раз. Рекорд!







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров