«Редкая птица» прилетела в Смоленск

Культура
Редкая птица 26 апреля наш город посетил известный московский бард-коллектив с программой «Надежды маленький оркестрик». Лауреаты Грушинского фестиваля исполняли песни Булата Окуджавы в память о замечательном поэте, композиторе, литераторе, прозаике и сценаристе. 
Атмосфера в концертном зале дома профсоюзов была волшебная: высокое чистое сопрано Лили Муромцевой и мужественный голос Владимира Муромцева завораживали публику, смоляне подпевали из зрительного зала. А мастерски исполненные музыкальные партии на скрипке просто поразили слушателей.
Перед каждой песней участники квартета рассказывали интересные истории и делились отношением к творчеству советского поэта.
О Смоленске
- Мы совсем немножко успели посмотреть город. Ехали сюда с женщиной, которая сказала: «А что тут смотреть? Плохие дороги, старые дома». Но нам Смоленск очень понравился, по крайней мере его центр. Очень хотелось бы погулять здесь подольше.
О концерте «Надежды маленький оркестрик»
- 12 мая - день смерти Булата Окуджавы, всегда востребованного, всего молодого. Поэтому сегодня, в преддверьях большого московского фестиваля «И друзей созову», в нашей программе именно его песни.
О подборе песен
- Мы привезли наиболее узнаваемые произведения. Наши выступления очень часто имеют несколько ключевых направлений. Одно из них - дорога, другое - судьба музыканта, третье - Булат как создатель арбатского мифа. Сейчас этот миф развеян, ведь на самом деле поэт прожил на Арбате не так уж и долго - около трех лет. Но в его душе и песнях навсегда осталась Москва. И сегодня мы постарались не просто привезти в ваш город песни о столице, а перенести смолян в Москву той эпохи.
О Людмиле Гурченко
- Сегодня мы исполнили «Песенку об утраченных надеждах» из кинофильма «Соломенная шляпка», в котором играла несравненная актриса. В партитуре к фильму напротив имена Исаака Шварца и Булата Окуджавы стояла пометочка «Люди Гурченко». Поэтому мы не могли не вспомнить про их знакомство.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров