В Смоленске невесомость превратили в искусство

Культура

Медиа-арт-проект Гагарин22 апреля в городском центре культуры на ул. Тенишевой состоялось открытие выставки под названием «Невесомость» в рамках медиа-арт-проекта «Гагарин», посвященного 50-летию первого полета человека в космос.
Медиа-арт-проект «Гагарин» стартовал в конце 2010 года по инициативе смоленской областной общественно-политической газеты «Рабочий путь». Это старейшее издание на Смоленщине одним из первых в 1961 году сообщило миру о полете человека в космос. Проект получил поддержку Администрации Смоленской области.
В рамках медиа-арт-проекта художникам было предложено современными, актуальными средствами реализовать тему первого покорения космоса. В художественной форме и технике ограничений не было.
К участию в проекте были разосланы приглашения художникам различных стран. Информация активно распространялась в Интернете. На наш призыв откликнулось свыше 200 художников более чем из 25 стран мира. География присланных артефактов охватила все континенты.
Главный редактор Рабочего пути Наталия БондаренкоВыставка «Невесомость» подводит своего рода промежуточный итог ряду различных мероприятий в рамках медиа-арт-проекта «Гагарин». Ей предшествовали несколько видеопрезентаций в рамках различных культурных акций, слайд-фильм смонтированный из присланных работ, и видеоарт на космическую тему. В экспозиции «вживую» представлены практически все артефакты российских и зарубежных авторов, а также произведения смоленских художников. Результатом многомесячной работы стал красочный каталог проекта, который был представлен на вернисаже.
Владислав КононовНа открытии выставки с приветствием от Администрации Смоленской области выступил начальник Главного Управления информационной политики и общественных связей Смоленской области Владислав Кононов, отметив, что имя нашего земляка продолжает звучать не только на Смоленщине и в России, но и в мире. «Смоленской земле выпала честь стать центром празднования Года космонавтики. Медиа-арт-проект «Гагарин» стал одной из внеплановых инициатив. И очень приятно, что именно «РП» выступил с такой инициативой», - сказал он.
Активное участие в подготовке выставки приняла Смоленская организация Союза фотохудожников России. Вот что сказал на вернисаже ее председатель Игорь Чернов: «Гагарин стал своеобразным брэндом на века. Его образ был и остается притягательным для отображения в искусстве, о чем свидетельствует сегодняшняя выставка».
Следует отметить, что выставкой «Невесомость» медиа-арт-проект «Гагарин» не заканчивается. Впереди намечен ряд мероприятий, и поступают новые предложения по его реализации.
 
Работы участников медиа-арт-проекта «Гагарин»

PDF-версия каталога проекта








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров