В "40 квадратах" в Смоленске открылась прощальная фотовыставка "Тени"

Культура

В субботу в арт-галерее на улице Тухачевского открылась прощальная фотовыставка. После ее окончанию галерея прекращает свою работу. К сожалению, как показала практика, в нашем городе искусством заниматься невыгодно.
На открытии Дмитрий Зимин отметил: «Я надеюсь, мы не прощаемся, и будем встречаться с вами в других местах».
Стоит отметить небывалое количество народу. То ли, анонс, что выставка последняя сработал, то ли жителей Смоленска действительно заинтересовало искусство.
«Теневая» тема у всех девяти авторов раскрыта очень разнообразно. Так, Станислав Кожекин представил серию снимков  старинной усадьбы Алексино,  в которой обитает лишь одинокая хозяйка. Символично, что на одной из работ  запечатлен  могильный склеп. По словам Кожекина,  основная идея здесь  -  «Тени прошлого». Да и привлечь внимание к запустению красивейшей архитектуры усадеб не помешает, считает автор.
Другие пошли боле сложным путем. Ольга Лисинова показала яркие «Миры павлина». Как призналась фотохудожница, все эти образы «находятся в подсознании, и я просто их оттуда достаю».
Еще одной  замысловатой  композицией   отметился  Эдуард Кулемин. Его «Тени» - это отражения, взаимодействие человека и природы в различных степенях соприкосновения. Этот синтез автор назвал «Ночные полеты».
Не менее  интересно выглядел инсталляции Любови Багара «Затмение». Это  пространственная  композиция из двухсторонних фотоизображений, где на «аверсе» - лицо человека, а на «реверсе» - его затылок.
В целом можно сказать, что тени в этой экспозиции кажутся более живыми и реальными, чем большинство образчиков современного искусства, которыми «радуют» традиционные смоленские выставки.
Выставка продлится до 25 марта, а что будет дальше с галереей, покажет время.

Фоторепортаж.








Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров