TV для российских бройлеров

Культура

Авторитетный эксперт в области кино и  телевидения, социолог, кандидат философских наук, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей поделился с российскими журналистами своими мыслями о сегодняшнем  TV. Корреспондент «РП» был в их числе.
«Пусть говорят» как моральная катастрофа
- Президент и премьер-министр в своих выступлениях часто используют слова «здравоохранение», «пенсионная система», «образование»…. И точка. А что такое образование? Это всего лишь технология для существования культуры. Сегодня мы находимся на первом месте в мире по количеству студентов на десять душ населения - даже Японию обошли! В 2010 году количество принятых в вузы студентов оказалось больше, чем количество выпускников школы.
Другой ошеломляющий показатель: по объему производимой продукции, по качеству продукции, по вкладам денег частных кампаний в обновление оборудования мы находимся на «почетном» 61 месте. Как так? Где же наше уникальное образование, которым мы так гордились, начиная с 60-х годов? Запуск спутника, полет Гагарина… Кеннеди в своем выступлении перед Конгрессом США поставил вопрос ребром: нужно срочно реформировать американское образование – посмотрите, о-го-го, что там у русских!
В 2008 году премьер-министр поручил 60 государственным ведомствам предоставить программу по выходу из кризиса. В конце марта 2009-го она была опубликована – получился огромный текст из 8 разделов. Ни в одном из 132 пунктов не было трех слов: «культура», «мораль», «СМИ». Руководители ведомств, гражданских и политических организаций, шлифовавших государственную программу, вообще не связывают кризис с культурой. В документе была реформа МВД, решение проблемы с «окнами» в таможне… А про кризис в культуре - ни слова!
В самую жару, 29 июля,  в Москве произошли два события. Утром утверждался правительственный бюджет на 2011 год - было решено, что 1,4 триллионна рублей уйдет на инвестиционные программы, развитие высоких технологий и модернизацию…
Вечером того же дня в суперрейтинговой программе Первого канала «Пусть говорят» представили сюжет о том, как 22-летняя девушка родила двух детей от… собственного отца! Детали инцеста обсуждались в восемь часов вечера – тогда, когда перед экранами сидели миллионы зрителей, в том числе и дети. Никому и в голову не пришло возмутиться массовым погружением контекст оскорбительной моральной катастрофы - этого никто не заметил. Ни родители, ни учителя, ни какая-либо правозащитная организация не подали в суд на эту программу.
Приведу другой пример. Несколько лет назад государственный канал «Россия» - крупнейший бриллиант холдинга ВГТРК – показал передачу об учителях-педофилах. По итальянскому телеканалу, принадлежащему премьер-министру Берлускони, транслировалась программа о борьбе с детской порнографией. Было взято шесть секунд из российской передачи о педофилах – кадры, где голый мужчина избивает полуобнаженного мальчика. Всего шесть секунд. На следующее утро уволили всех руководителей итальянского канала, были заплачены гигантские штрафы.
А у нас, в  России, каждый вечер одно и тоже. Как называется возможность показывать на большом экране такие вещи? Культура.

Большинство россиян одобряют коррупцию
- Нельзя думать, что коррупция в нашей стране связана с плохим устройством законодательной системы и неисполнением законов. Это ошибочно и слишком  просто. Мы никогда не победим коррупцию, пока подавляющее большинство россиян скорее принимает ее, чем осуждает. А 51 процент считает, что коррупция - это хорошо, поскольку хоть какие-то вопросы можно решить.
Почувствуйте разницу: для строительства здания в США (будь это гостиница или просто пристройка к вашему дому) дается 40 дней для сбора документов. В Европе, над которой смеются американцы, – 58. А в России – от 304 дней! Как тут обойтись без коррупции?

Государство относится к нам, как к инвалидам
- Наши люди не живут в своем времени. Одни граждане страны находятся в 2001 году, другие – в 1994. А по отношению к частной собственности - в далеком 1972-ом, по отношению к государству – в 53-ем, к искусству (с точки зрения понимания его сути и функций) – в конце 30-х годов.  А наше государство относится к россиянам, как к инвалиду, получателю различных благ и помощи.  Решает, как сорока в детском стишке: этому давать льготы на жилье, этому не давать, этому прибавить к пенсии, а этому – нет…
57% населения нашей страны в пик кризиса голосовали за государственный контроль над ценами. Но ведь это же идет в разрез с условиями существования рынка! Ты регулируешь цены – следовательно, оставляешь людей голодными! Но сами граждане этого не понимают.
80% россиян не уважает владельцев частных предприятий, особенно крупных. Ненависть к частнику растет. Слова «бизнесмен» и «деловая» долгое время приравнивались к ругательствам: «Ну ты и бизнесмен, Витька!», «Какая же ты деловая!». Это и есть та гигантская социалистическая платформа, на которой мы подсознательно продолжаем жить.

Криминальное ТВ
- В России за последние годы вырос огромный ментальный барьер - этическая, этническая и культурная нетерпимость. 58% горожан не хотели бы жить с инородцами и иноверцами в одном квартале, доме и тем более – быть соседями по лестничной площадке. Только вдумайтесь: больше 67% граждан страны (шесть из каждых десяти!) уверены, что патриотизм связан с защитой нашей территории и границ, отпором врагам и противостоянием чужим по этническим характеристикам и вере! Это серьезные проблемы, которые нужно решать – иначе мы будем не способны жить в будущем обществе.
62%  экономических преступлений в России – это преступления против собственных предприятий. Это самый высокий показатель Европе! Мы крадём сами у себя, у своих работодателей, и друг у друга.
У нас растет количество преступлений в семье: в 2009 году было убито около двух тысяч малышей. Мы - чемпионы мира по суициду детей в возрасте от 10 до 17 лет.
А что же телевидение? Только в одной программе «Чрезвычайное происшествие» на НТВ рассказывается о 8 тысячах преступлений в год. Чтобы нас запугать. Первый канал в новом сезоне дошел до того, что ставит в программах «Новости» и  «Время» сюжеты с примерами девиантного (то есть отклоняющегося от нормы) поведения. Мать отказывается от своих детей, в цирке львы бросились на укротителя, а потом и на зрителей. Шестнадцатилетняя девушка «заказала» свою собственную мать. Зачем это показывать в новостях? Это нужно показывать ночью, и только в специальных программах… Никто не будет разбираться, как вы относитесь к этому сюжету, главное – вас завели, вызвать раздражение. А чем выше рейтинг канала, тем больше на нем рекламные расценки. У нас телевизор смотрят от 103 до 107 миллионов человек в сутки!
На канале ДТВ есть программа «Брачное чтиво», где любой «семейный» человек может обратиться в специальную службу передачи и «заказать» свою вторую половинку на предмет верности-неверности. Десятки людей следят, к примеру, за девушкой, с подачи ее любимого мужа, чтобы узнать, что она делает, и с кем встречается. Детективы проникают в квартиры, устанавливают камеры на работе…  Еще полгода назад об этой невероятной аморальной гадости телевидение рассказывало раз в неделю, теперь - в ежедневном формате – передача стала популярной. Но кому нужен такой рейтинг в ущерб культуре нации? И подобные передачи идут по телевизору уже пятнадцать лет.
Кстати, Россия - чемпион мира и по количеству снимаемых сериалов – она обошла все страны Латинской Америки: Колумбию, Венесуэлу и Мексику. Российское телевидение показывает 70 сериалов в сутки! 57 из ста их героев – лица, связанные с  преступлениями: жертвы, заказчики, судьи, следователи, потерпевшие.

Сказано!
«Детей выращивает ТВ. Выращивается молодняк, уже готовый к использованию. Это не столько поколение пепси, сколько поколение бройлеров. Сразу можно жарить, без всяких уговоров, - уже все ощипано, все выпотрошено, промыто, голова отрублена».
Александр Минкин, публицист








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

40 минут назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров