В салоне Дома художника на Большой Советской открылась выставка смоленского художника Владимира Зайцева

Культура

В салоне Дома художника на Большой Советской открылась выставка смоленского художника Владимира Зайцева.
Последнее время в художественных кругах стало расхожим выражение «искусство выходного дня». Это когда художник занимается творчеством на досуге, ради удовольствия, а восприятие зрителем его произведений - не менее приятное времяпровождение. Именно к этой категории можно отнести Владимира Зайцева. Художник не ставит перед собой глобальных задач эстетической модернизации, не вскрывает социальные язвы, не идет сложными путями экзистенциального бунта. От его творчества веет комфортом, спокойствием, умиротворением. Едва ли Зайцев - «ярко выраженный постмодернист», как сказано в пресс-релизе. Скорее его творчество можно отнести к такому направлению, как салонный модерн.
В любом случае, независимо от клановой принадлежности, Владимир Зайцев - яркое пятно на художественной карте Смоленска. Мы помним, как этот художник-самоучка заявил о себе в начале нулевых необычными фантазийными сюжетами. Подобно паровозу на его картине «Конец иллюзий Рене Магритта», он ворвался в творческое пространство нашего города и удачно вписался в местную «новую волну». Участие в ряде коллективных выставок повысило его статус. В 2006 году он уже замечен на Всероссийской молодежной выставке в Москве. А в 2010-м занимает третье место в категории «Графический рисунок» на «Неделе искусств» в Санкт-Петербурге.
Удаленная перспектива в картинах Зайцева вдвойне символична, ибо в данном случае мы имеем дело с перспективным художником.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
18 минут назад
сегодня, 13:57
59 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров