В Смоленске прошло празднование Смоленской иконы Божией матери

Культура
До революции в Смоленске существовал благочестивый обычай отмечать День иконы Одигитрии многолюдными крестными ходами от женского Вознесенского монастыря и Петропавловского храма к Успенскому собору. И только теперь, через 92 года, традиция восстановлена.
10 августа главный храм области встречал крестоходцев из двух храмов, почти одновременно поднявшихся на Соборный холм. К смолянам присоединились паломники из Белоруссии, Украины, Москвы и Санкт-Петербурга. Они принесли чудотворные образы из других регионов, в их числе икону апостола Андрея Первозванного с частицей мощей.
Огромный собор с трудом вместил всех верующих. На литургии вместе с народом молились четыре архиерея и настоятели всех монастырей и храмов Смоленской епархии. Утренняя служба завершилась традиционным крестным ходом вокруг собора с чтением Евангелия перед образом Одигитрии и окроплением верующих святой водой.
Когда отзвучали последние молитвы, люди еще не спешили покидать храм. Многие терпеливо дожидались своей очереди, чтобы приложиться к святыне - чудотворной Смоленской иконе Богоматери «Одигитрия» украшенной живыми цветами.Это один из списков более древней иконы, созданной апостолом, евангелистом и художником Лукой.Трудно сосчитать, сколько богомольцев получили благословение и помощь Царицы Небесной...
А накануне вечером, 9 августа участника праздника посмотрели необычное тетрализованное представление «Земной путь Богородицы» в сопровождении архиерейского хора и инструментального ансамбля Смоленского института искусств Артистов и зрителей поздравили с Днем Одигитрии епископ Феофилакт, и.о. главы города Константин Лазарев, председатель горсовета Александр Данилюк.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
43 минуты назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров