В Смоленске стартовали торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Александра Твардовского

Культура
В Смоленске стартовали торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Александра Твардовского.
В Смоленском государственном драматическом театре состоялся торжественный вечер «С тропы своей ни в чем не соступая...», предваряющий череду широкомасштабных празднеств в честь нашего знаменитого земляка.
Министр культуры России Александр Авдеев и Губернатор Сергей Антуфьев вручили на сцене театра литературную премию имени А.Т. Твардовского, учрежденную Администрацией Области члену Союза писателей России, поэту Константину Скворцову.
В театрализованной концертной программе приняли участие народный артист СССР кинорежиссёр Марлен Хуциев и народный артист России Сергей Никоненко, солистка Московского государственного театра «Геликон-Опера» Светлана Российская, лучшие творческие коллективы и исполнители Смоленщины.
На Доме книги открыли мемориальную доску Твардовскому, Исаковскому и Рыленкову, а в сквере у памятника поэту и его литературному герою Василию Теркину прошли народные гуляния.
Во время рабочей встречи с Губернатором Министр культуры России Александр Авдеев, приехавший в Смоленск на торжества, отметил трепетное отношение областных властей к объектам культурного наследия: «Смоленская земля богата своими людьми, уникальной историей и удивительными памятниками минувших эпох. Замечательно, что вам удалось так хорошо это все сохранить», сообщает пресс-служба Администрации области.
В свою очередь Сергей Антуфьев рассказал о работе, проводимой Администрацией области по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска. Кроме этого, Губернатор обратил внимание Министра на перспективы развития туризма в регионе: «Потенциал Смоленщины в плане привлекательности для туристов очень высок. В прошлом году утверждена концепция развития туризма, и мы не имеем права отказать людям в возможности прикоснуться к великому духовному и культурному наследию».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров