Смолянка Мария Демочкина покорила государственный олимп журналистики

Культура

Сотрудник «Рабочего пути» стал лауреатом престижного Всероссийского конкурса молодых журналистов.
Студентка филологического факультета СмолГУ Мария Демочкина выбрала непростую профессию журналиста два года назад. После публикации серии историко-культурных материалов на различные темы - о плачевной судьбе смоленских усадеб, о видных людях Смоленщины ее имя стало узнаваемым, но настоящее признание пришло неожиданно. В конце прошлого года декан филологического факультета Валентина Ковалева объявила о приеме материалов на конкурс «Современная Россия глазами молодых", учрежденный Медиасоюзом и верхней палатой Федерального Собрания.
- Когда я просмотрела список номинаций, - рассказывает журналистка, - сначала не нашла для себя ничего интересного: практически все темы  были связаны с политикой. Но затем  я вспомнила про статью, опубликованную в «Рабочем пути» и  вполне  подходящую для номинации «Право на жизнь», и отправила ее в Москву».
Прошло четыре месяца, и Мария уже практически забыла о конкурсе… А в начале марта в деканате филфака раздался звонок из Совета Федерации. Из около восьми тысяч материалов жюри выбрало десять лучших работ, среди которых оказалась и присланная Марией. Журналистка «РП» покорила экспертов выразительностью языка, лапидарностью стиля – умением малым количеством слов сказать о многом. 
Ее проблемный  репортаж из забытой всеми деревни Соловьёво, принесший победу, был написан после письменного обращения в «РП» одного местного жителя. 
Словосочетание «Соловьева переправа» без преувеличения  стало символом мужества и стойкости Советских воинов. Здесь во времена Великой Отечественной войны шли жестокие бои, и каждая пядь земли обильно полита кровью солдат. По подсчетам историков, головы тут сложили свыше 50 тысяч человек…

Студент исторического факультета СмолГУ Александр Евсеев, выходец из деревни Соловьево, поставил перед собой задачу по увековечению памяти подвига советских воинов, совершенного в его родных местах. Он организовал в заброшенном крыле Дома культуры небольшой музей, экспонатами которого стали вещи, принесенные местными жителями, а также найденные во время «вахт памяти». Экспозицией заинтересовались  – в деревню на экскурсию даже несколько раз приезжали иностранцы. Между тем, в музее отсутствовал свет, царила сырость, а  на пути энтузиастов возникли чиновничьи преграды…А ведь все великое начинается с малого, и право на жизнь имеют и музеи без громкого имени. Если развивать туризм, то многие проблемы села можно решить. Безработица, плохие дороги – основной бич глубинки. А пока Соловьево – словно отражение тысяч других, похожих на него селений.
- Награду мне вручал Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, - рассказала Мария Дёмочкина. - Но ценно даже не столько это: на освещаемые мной проблемы обратили внимание, а значит, есть надежда, что они будут решены».








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Губернатор рассказал в социальных сетях о заседании рабочей...

45 минут назад
Им стал бывший заместитель прокурора области Геннадий Сенчен...
сегодня, 10:27
Поправки, в частности, устанавливают исчерпывающий перечень ...
Новости партнеров