Под Вязьмой появится уникальный монастырь

Культура
4 декабря, в день православного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и накануне Дня воинской славы России - 68-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой - на мемориальном Богородицком поле, что в 12 километрах от Вязьмы, будет заложен новый православный монастырь в честь подвига павших в годы Великой Отечественной войны.
После богослужения в Введенском храме Вязьмы епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт с духовенством освятит поклонный крест на ратное поле, памятный трехтонный камень и участок земли, где будет находиться первый из пяти монастырских храмов.
Место, где появится женский Спасо-Богородицкий монастырь, выбрано далеко не случайно. Во время боев под Вязьмой в октябре 1941 года только здесь нашим войскам удалось осуществить прорыв из вражеского кольца. Несмотря на большие жертвы, в \"вяземском котле\" были скованы огромные силы наступавших фашистов, что позволило одержать стратегическую победу под Москвой.
Как пояснили участники акции, главной миссией новой обители станет молитвенное поминовение павших воиновх. Девизом монастыря выбраны слова из Священного Писания: \"У Бога все живы\". Фонд святого Феодора Стратилата и монахини Спасо-Богородицкого монастыря начнут работу над составление \"Электронного памянника\". По сути, появится общенародная информационная база молитвенной памяти, доступная в Интернете.
По словам настоятеля Казанского храма в Хмелите иеромонаха Даниила, подобный духовно-мемориальный центр создается впервые за всю послевоенную историю не только России, но и мира. Идея создания особого монастыря в память о павших в минувшей войне возникла у патриарха Кирилла накануне 50-летия Победы в 1995 году, когда он был Смоленским митрополитом. А сейчас, когда приближается ее 65-летие, замысел начинает осуществляться.
В 2010-2011 годах монастырь возле деревни Всеволодкино станет одним из центров Международной церковно-общественной акции \"Вспомним всех поименно\", которая будет проходить при содействии мемориального общественного центра \"Свеча памяти\" партии \"Единая Россия\".







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
49 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
13 минут назад
Новости партнеров