Смоленские художники соединили прошлое и будущее

Культура

Смоленские художники соединили прошлое и будущееСмелый ретроспективный проект осуществлен в Смоленске к 70-летию областной организации Союза художников России.

Автором его стали сами художники, развернувшие в разных местах города одновременно четыре крупные выставки.Выставка детских работ «Я художник» проходит в детской художественной школе им. М.К.Тенишевой, экспозиция «Alma mater» преподавателей и выпускников худграфа находится в СмолГУ, лучшие образцы творчества мастеров прошлых лет можно увидеть в Доме художника, а в зале «Молодость» развернута выставка «Искусство XXI века».
На последней представлены работы 125 авторов. По мнению председателя областной организации Союза художников России Юрия Мелькова, именно эта экспозиция должна дать ответы на волнующие нас вопросы: каково состояние современного смоленского изобразительного искусства, как оно развивается и в каком направлении надо продолжать творческую деятельность? Нужны ли эти работы смоленскому зрителю, понимает ли он художников?
Да, нам вполне понятно, что хотели выразить смоленские живописцы, скульпторы, графики, иконописцы, искусствоведы, дизайнеры, мастера прикладного искусства в своих лучших работах. То, что мы увидели, - это искусство доброе, в котором нет и намека на агрессивность, деструктивизм или холодность чувств. Все выставленные работы несут позитивный заряд оптимизма, веры в будущее человека.
Совершенно потрясающую серию картин «Храмы Смоленска» представил известный живописец и график Геннадий Намеровский, панорамным изображением Смоленска с высоты птичьего полета удивил Юрий Мельков, мастером психологического жанра показал себя Анатолий Попов в портрете фаворита Екатерины II Григория Потемкина, всю любовь к малой родине выплеснул на бумагу Владимир Лавренов в акварели «Рассвет над Днепром». А сколько изящества в изделиях из цветного стекла знаменитого стеклодува Владимира Бердникова, в гобеленах Валентины Никулиной и ее дочери Светланы!
Этот перечень можно продолжать и продолжать. Главное, что на ретроспективной выставке нашли достойное место скульптуры нашего выдающегося земляка Альберта Сергеева. Они по праву украсили выставку, и о мастере не раз вспоминали зрители и современные художники. Это он дал хороший импульс современному искусству Смоленщины.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
29 минут назад
53 минуты назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров