Как идет подготовка к 50-летию первого полета человека в космос в Смоленской области

Культура
Более пятнадцати тысяч уникальных экспонатов собрано сотрудниками музея Первого полета человека в Гагарине.
Там хранится кресло космического корабля «Восток», сурдобарокамера, в которой тренировались космонавты из первого отряда. Особую историческую и музейную ценность представляют пульты управления полетами, технологический скафандр Гагарина. В фондах есть даже тот самый автобус, что доставил 12 апреля 1961 года Юрия Гагарина и его дублера Германа Титова на стартовую площадку космодрома Байконур.
Эта информация прозвучала в докладе директора Объединенного музея Ю.А.Гагарина Марии Степановой на очередном заседании Совета по культуре и искусству. Его участники обсудили ход подготовки учреждений культуры региона к 50-летию первого в мире полета человека в космос.
Мария Степанова сообщила, что, согласно проекту создания новой экспозиции, сейчас на втором этаже здания музея идет монтаж оригинального экспозиционного пояса. А в центре зала разместится макет корабля- спутника «Восток», виртуально вращающегося вокруг голубой планеты. И есть все основания открыть для посетителей первую очередь экспозиции уже ко дню рождения первого космонавта- 9 марта, когда начнутся традиционные Гагаринские чтения. «Уверена, что музей Первого полета призван встать в один ряд с мировыми музеями, посвященными цивилизационным ценностям», - убеждена Мария Степанова.
На этом же заседании Совет рекомендовал руководителю отделения Союза композиторов России Николаю Писаренко и председателю правления областной организации Союза писателей России Виктору Смирнову организовать выступления выездных бригад по гагаринской тематике в районах области..
К слову, творческие союзы активно готовятся к юбилейной дате. Так, на днях выпущен четвертый по счету альманах писателей «Сторона родная», на страницах которого есть произведения, посвященные Юрию Гагарину.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

50 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров