Анатомические подробности смоленского дизайна

Культура
В городском Центре культуры и досуга открылась выставка «Анатомия дизайна»
«Скелет» экспозиции «формальных композиций» составляют пространственные конструкции, выполненные в стилистике поп-арта. Художники на практике осваивают такие относительно новые для искусства изобразительные формы, как инсталляция и арт-объект. Различные бытовые предметы вплетены в скульптурные композиции и в сочетании с парадоксальными названиями вызывают неоднозначные ассоциации.
На выставке соседствуют работы преподавателей и студентов учебных заведений соответствующего профиля, и зачастую трудно отличить «натруженные мускулы» профессионала и «накачанные мышцы» ученика. Создается впечатление, что дизайнеры разных поколений являют единый организм, тренируемый на импортных тренажерах современного искусства. Во всяком случае, «внутренние органы» технической эстетики с применением новых технологий заметно улучшили свои функциональные качества.
Большинство работ откровенно концептуальны и несут в себе не столько утилитарное, сколько метафизическое содержание. Многие композиции выходят за рамки прикладного дизайна и вполне соответствуют критериям актуального искусства. А цветастый «кожный покров» в виде абстрактных картин и фотографий зачастую отражает работу всех частей препарированного «тела». Тут и абстрактная экспрессия, и утонченный минимализм, и элементы технократии... В лабиринтах формотворчества нередко присутствует и социальный подтекст.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
33 минуты назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

56 минут назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров