Искусство гобелена в Смоленске

Культура
Тамара Семенова входит в созвездие лучших мастеров декоративно-прикладного искусства России.
И это вновь доказала ее персональная юбилейная выставка, развернутая на втором этаже Дома художника Смоленска.
Помимо серии оригинальных рисунков художница выставила свои лучшие гобелены и батики, созданные в разные годы.
В центре экспозиции - огромный гобелен «Праздничный салют», передающий ликование праздника Победы и отразивший судьбу отдельного человека в истории страны. Эта работа, как и многие другие, способна не просто украсить помещение, но и вызывает целую гамму мыслей и чувств. Подобны ей триптих «У потока вод», «Двое», «Хлеба», «Старый город», «Голуби».
Среди батиков преобладают «чисто декоративные» работы. Они по-новому открывают красоту привычных цветов - белых роз, нарциссов, ирисов. Однако целая серия батиков посвящена религиозно-мистической теме, потребовавшей от художницы поиска новых изобразительных средств. Особенно выделяется батик «Ангелы над городом».

Cправка «РП»


Член Союза художников России Тамара Александровна Семенова родилась в 1959 году в Витебской области. Окончила высшее художественно-промышленное училище им. В.Мухиной. Ее работы участвовали в российских и международных выставках, хранятся в частных коллекциях многих стран. На сегодняшний день она одна из двух художниц области, работающих с гобеленами.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров