Тибет в центре Смоленска

Культура
Несмотря на то, что со времени первой экспедиции в Тибет прошло 130 лет, он все еще остается для нас загадочным. Выставка, открывшаяся в среду в Смоленском государственном музее-заповеднике, позволит познакомиться с этой страной поближе.
Выставка, приуроченная к 170-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка - Н.М.Пржевальского: именно он в свое время стал первооткрывателем Тибета и его удивительной культуры для всего европейского мира.
В экспозиции представлены личные вещи путешественника - подзорная труба, ружья, составленная им карта Центральной Азии; подарки жителям Монголии и Тибета, которые он вез с собой: охотничьи ножи, часы, зеркальца, бусы ткани. Использованные в оформлении выставки цитаты из дорожных заметок Н.М.Пржевальского и рисунки его верного спутника В.И. Роборовского позволяют взглянуть на Тибет глазами первопроходцев.
Много удивительных вещей открыли здесь европейцы. Культура Тибета, не похожая ни на одну культуру мира, порой повергала путешественников в шок. Например, погребальный обряд тибетцев: тело покойного разрубали на части, мясо бросали грифам, кости перетирали в муку, смешивали с глиной и делали фигурки цаца - обереги от болезней и злых духов. А приветствовали друг друга тибетцы поклоном с одновременным высовыванием языка - жестом, обозначающим отсутствие злых намерений.
Об этом и многом другом на открытии выставки рассказала руководитель проекта Надежда Хохлова.
Большое место в экспозиции отведено предметам религиозного культа. Есть и очень редкие экспонаты - тибетская скрипка и рукописная буддистская книга на тибетском языке.
Работа над подготовкой экспозиции продолжалась полгода. Организаторам помогали тибетологи Эрмитажа, сотрудники музея истории религии в Санкт-Петербурге, переводчики.
Посмотреть на результаты их труда можно будет до февраля 2010 года.
 
Посмотреть фоторепортаж можно здесь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:57
7 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров