В смоленской \"Хмелите\" пройдет Всероссийский Грибоедовский праздник

Культура
18 июля в музее-заповеднике «Хмелита» пройдет Всероссийский Грибоедовский праздник, приуроченный к  празднику местного храма Казанской иконы  Пресвятой Богородицы.
В этот день в XIX веке Хмелита богато украшалась цветами, гостей и местных жителей зазывала ярмарка, устраивались конно-лодочные прогулки, проводились художественные выставки и концерты. Все лучшие традиции престольного праздника возрождают его организаторы.
С половины одиннадцатого утра на территории музея-усадьбы откроются выставка цветов, выставка-продажа работ художников, мастеров декоративно-прикладного искусства. Гости смогут совершить конную прогулку по старинному парку, прокатиться на лодке по озеру и отдохнуть в беседке на острове. Кстати, лодочные прогулки здесь проводятся впервые. По замыслу организаторов, воссоздать атмосферу дворцово-паркового ансамбля грибоедовских времен, когда здесь стояли мраморные статуи, и улучшить настроение посетителей помогут «живые скульптуры», с которыми всем желающим можно будет сфотографироваться. Кроме экскурсий в музеи А.С. Грибоедова и П.С. Нахимова, будет организован показ видеофильма «Горе от ума».
В полдень начнется торжественная часть праздника. «Этюды грибоедовской Хмелиты» - это «Дефиле цветов» (ансамль «Славяне»), «Соло из карнавала выездки» в исполнении мастера спорта высшей школы верховой езды Л.Ю.Щеминок. В театрально-музыкальной программе примут участие гости из Москвы. Пластическое искусство продемонстрирует зрителям «Смоленский молодой балет». Спектакль «И грустно и смешно» (А.П. Чехов) покажет Тверской академический театр драмы.
Добраться в этот день до Хмелиты можно будет специальным автобусом из Вязьмы. Отправление - от памятника В.И. Ленину на Советской площади в 10 часов. Цена билета в оба конца - 100 рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров