Летописец войны из Вязьмы

Культура
Василий Иванович Аркашев26 апреля 2009 года исполнилось бы 95 лет Василию Ивановичу Аркашеву (1914 - 1996), уроженцу города Вязьмы, фотокорреспонденту газеты «Уничтожим врага» 5-й армии Западного фронта, а затем, с марта 1944 г., фотокорреспонденту газеты «Красноармейская правда», на страницах которой впервые была напечатана поэма А.Т.Твардовского «Василий Теркин».
В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» экспонируется «лейка» -  фотоаппарат Аркашева,  с которым он прошел дорогами войны.   Именно благодаря Василию Ивановичу  музей обладает значительным собранием снимков, на которых запечатлены моменты  боевых операций, особое место занимают фотографии, посвященные освобождению города и области от немецко-фашистских захватчиков.
Особые отношения связывали Аркашева с  Александром Трифоновичем Твардовским, с которым, как вспоминал Василий Иванович, он познакомился в марте 1943 года в районе железнодорожной станции Уваровка под Можайском, где работал фотокорреспондентом. Подполковник, как потом оказалось, поэт Твардовский, попросил его срочно напечатать несколько фотографий: «Просушив фотографии, вручил их подполковнику. Высокий, широкоплечий, он встал и крепко пожал мне руку».
Потом земляки не раз проехали по дорогам Смоленщины, увидели измученных, с котомками и узелками стариков, женщин, детей… 25 сентября 1943 года войска Красной Армии освободили город Смоленск. У памятника героям Отечественной войны 1812 года 2 октября состоялся митинг по случаю освобождения города, на котором выступил А.Т.Твардовский. Василию Ивановичу удалось запечатлеть поэта во время вдохновенной речи. А после поездки в Загорье в 1943 году Аркашев сделал еще один драгоценный снимок, посвященный поэту, - вид, где он стоит, понурившись, обнажив голову, у дерева, изувеченного снарядом, - снимок, получивший название «На родных пепелищах». В 1965 году поэт прислал ему свою фотографию с надписью: «В.И.Аркашеву А.Твардовский, 29.03.1965», выполненную в год 20-летия победы в Великой Отечественной войне.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
43 минуты назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
59 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров