Как пройдет Радоница в Смоленске

Культура

Сегодня по старинному церковному обычаю отмечается Радоница - день первого после Пасхи всеобщего поминовения усопших. Слово «радоница» переводится с древнеславянского как «радость». Верующие делятся своей пасхальной радостью с душами умерших в разное время родственников, близких и знакомых людей. Восстанавливается своеобразная духовная связь поколений. Во всех храмах совершаются заупокойные богослужения.

В Свято-Успенском кафедральном соборе поминовение усопших начинается уже в понедельник вечером и продолжается утром на Божественной литургии. После этого служится панихида, во время которой читаются записки с именами усопших христиан. После службы многие направляются на кладбища и берут с собой священников, читающих заупокойные молитвы на могилах. Церковь не благословляет устраивать в этот день трапезы в местах захоронений и тем более распивать на погостах спиртные напитки. Осуждается и такой языческий обычай - оставлять пищу на могилах предков. Все это - отголосок далеких дохристианских времен, когда славяне поклонялись идолам и силам природы.
По христианскому обычаю духовное общение с предками должно быть молитвенным и через пение пасхальных стихир (стихов). В этот момент души предков, как и жители земли, радуются Воскресению Христову.










Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

23 минуты назад
41 минуту назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
58 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров