Смоленский театр «под колпаком у Мюллера»

Культура

Берндт Мюллер – фотохудожник из немецкого города - побратима Смоленска. Его выставка в муниципальном центре культуры проходит в рамках программы культурного обмена, которая вот уже несколько лет реализуется властями нашего города и Хагена. Художнику в Смоленске рады и его коллеги из творческого объединения «АртПроиск».


На выставке представлены несколько десятков работ фотохудожника. Пожалуй,  смолянам будет интересно взглянуть на мир театра «под колпаком у Мюллера» глазами талантливого немца, запечатлевшего на фото сцены из спектаклей смоленского студенческого театра-студии «Миракль». Взгляд Берндта Мюллера пытлив и порой удивляет неожиданно смелыми ракурсами и композиционным решением снимка. Он очень любит фотографировать людей, пластику человеческого тела, лица и чувства.  Вы увидите совершенно иной,  непривычный, эмоционально обнаженный  театр, играющий непростую антивоенную пьесу  Борхерта «На улице. Перед дверью».  Душу театра, его боль, радость, мучение и страсть в глазах актера, в морщинках, жестах, игре светотеней...
Небезынтересны сцены из этой же постановки солдата и писателя Борхерта в интерпретации хагенской труппы «Шлоссшпиль» – длинный ряд замысловатых сюжетов и ярких портретов представляют собой экскурсию в совершенно иную театральную жизнь, в мир театра натуралистического абсурда и человеческой трагедии. Мюллер снимал немецких и русских актеров во время репетиции и добился потрясающего эффекта! 
Динамичная серия «Танец» - это совсем другая история, другой взгляд на объект съемки. Художник отказывается от вуайеризма, подсматривания исподтишка, характерного для охотника за прекрасным,  и погружает зрителя в... постановочный вихрь танца. Да, многие из этих снимков были срежиссированы Мюллером!
А еще Берндт Мюллер, как истинный немец, решил побаловать смолян изысканной «клубничкой» -  «ню» в урбанистическом стиле.   Выставка продлится до 16 апреля, и вы успеете увидеть все!   








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
25 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
49 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров