Декоративная... мистика в Смоленске

Культура
В городском Центре культуры на улице Тенишевой, 5, открыта выставка памяти рано ушедшей из жизни художницы Елены Грищенковой.
Ее картины сочетают два качества: декоративность и мистичность. Зритель очарован гармоничным сочетанием ярких красок и сюжетами, выходящими за грань земного мира. Художница сумела уловить ослепительный миг падения на землю крупного метеорита, который воспринимается как символ ее собственной жизни - яркой, стремительной и короткой.
Елена не была коренной смолянкой - родилась в селе Расковец Курской области. Закончила декоративное отделение Пензенского художественного училища, что, видимо, и предопределило ее особое пристрастие к декоративности, поиску неожиданных и ярких композиций. Каждая из работ - это своеобразное философское послание автора любому неравнодушному человеку. Это совместная со зрителем радость открытия красоты и глубины мира.
За свою сравнительно короткую жизнь Елена Грищенкова успела многое, хотя до конца и не реализовала творческий потенциал. Сегодня можно говорить об особой психологичности цвета, изысканной сложности колорита в авторских картинах.
На выставке показана лишь часть богатого наследства художницы. Зритель ждет новых свиданий с необычными картинами-посланиями Елены Грищенковой.
 
Фоторепортаж можно посмотреть здесь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
58 минут назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
Новости партнеров