Смоленск глазами москвича

Культура

В столичном издательстве «Ключ-С» вышла книга известного журналиста Алексея Митрофанова «Смоленск. Городские прогулки».

Изданию этого исторического путеводителя, как определил жанр книги сам Митрофанов,  предшествовали неоднократные поездки автора в наш город. Его очерки о Смоленске печатались в таких периодических изданиях, как газета «Первое сентября», журналы «Русская жизнь», «Саквояж», «Новая неделя». Книга получилась довольно объемная - 240 страниц в твердом переплете, тираж 3000 экземляров. В серии «Городские прогулки» у Митрофанова уже вышли книги, посвященные другим российским городам: Тамбову, Владимиру, Калининграду, Ярославлю. На недавно проходившей книжной ярмарке в Москве эта  серия была представлена на стенде журнала «Русская жизнь».
Сам автор признается, что Смоленск - один из любимых его городов. Помимо исторических экскурсов и описания достопримечательностей, Митрофанов делится личными впечатлениями: «У жителей города особый, смоленский характер. Смолянин не побоится неожиданностей. Он ко всему готов. Его ничем не выбьешь из седла. Он не купится на сладкие слова, на щедрые посулы. Зато и неожиданной агрессией его обескуражить невозможно.
В большинстве же своем жители Смоленска - люди спокойные, доброжелательные, милые и мудрые. И если путешественник будет к ним относиться точно также, - мудро и спокойно, - то о пребывании в Смоленске у него останутся лишь самые приятные воспоминания».








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров