Выставка самобытного живописца Игоря Солдатенкова в Смоленске

Культура
выставка самобытного живописца Игоря СолдатенковаНа первом этаже Дома художника Смоленска развернута выставка самобытного живописца Игоря Солдатенкова, которому в этом году исполнится 55 лет.
Необычность и особая выразительность представленных картин бросается в глаза каждому зрителю. Автор воспроизводит мир как многомерную реальность, где на обычном плоском холсте вмещаются настоящее, прошлое и будущее, где реалии и грезы причудливо сочетаются с пейзажами и портретами.
Как удается мастеру кисти с такой легкостью проникать в самую суть явлений и в характеры современников? На творческую манеру Игоря Солдатенкова наложило печать одно жизненное обстоятельство: он глухонемой. Это сужает его возможность активно общаться с людьми, но зато настраивает на максимально полную творческую самореализацию. Художника ничто не отвлекает, когда он погружается в свои картины... А в результате получаются настоящие шедевры.
И вот несколько примеров. Полна внутреннего напряжения картина «Дуэль», где двое держат наготове пистолеты и готовы стрелять друг в друга. Почему дуэлянты так непримиримы? Об этом можно строить самые разные предположения.
Не менее трех психологических планов содержит портрет «Катя, Катюша...». Здесь одна и та же личность показана в разные периоды жизни на фоне... ржаного поля с васильками.
Большая удача - автопортрет с развернутым авторским названием «Прекрасные мгновения жизни». Мастер делится с нами самыми дорогими воспоминаниями детства и юности.
Удач у художника много. И неудивительно, что его работы часто показывали за рубежом: во Франции, Италии, Финляндии и других странах. Его картины радовали зрителей на выставках в Доме дружбы народов и Доме журналистов в Москве, в галерее «Невский 20» в Санкт-Петербурге, на всероссийской выставке «Россия XI» в Центральном Доме художника.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
48 минут назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров