Гагарин станет городом молодежи

Культура
На родине первого космонавта планеты прошло первое заседание районного оргкомитета, посвященного проведению традиционных Гагаринских чтений и 75-летия со дня рождения Юрия Гагарина (9 марта 2009 года).
У нынешних мартовских мероприятий есть особенности. Организаторы чтений решили привязать их к Году молодежи, объявленному решением Президента Российской Федерации. Участники оргкомитета обсудили своеобразное завещание Юрия Гагарина землякам, в котором он высказал пожелание сделать свой родной город молодежным. Для этого он рекомендовал открыть здесь новые современные предприятия и учебные заведения, включая вуз. Многое уже удалось сделать (действуют Гагаринский фанерный завод, логистический центр «Классен-рус», компания «Мобил К» и другие предприятия, два колледжа, филиал столичного вуза), но предстоит еще расширить число рабочих мест для молодых заводчан, материально заинтересовать начинающих специалистов и рабочих, чтобы у них не возникало желания искать заработки на стороне.
Продолжением разговора на оргкомитете станет обсуждение 30 января на заседании районной Думы плана мероприятий администрации района к Году молодежи. В частности, там предусмотрены торжественное открытие Года 12 февраля, проведение конкурсов лучших по профессии, организация социальных исследований, летняя работа лагерей творческой молодежи в Карманове и Пышкове, семинар по проблемам неблагополучных семей, ярмарки вакансий и многое другое, что будет полезно для молодых гагаринцев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
Новости партнеров