Канкан эмоций

Культура

3 февраля в Доме художника открылась фотовыставка, которую можно назвать полуперсональной экспозицией последних творений Михаила Николаенкова и Олега Фомкина. Выставка, хоть и довольно скромная по масштабам, весьма разнопланова в смысле представленных на экспозиции жанров, а также способов реализации визуальных образов и концепций, отражающих авторскую индивидуальность и видение мира.

Так, фотохудожник Михаил Николаенков (работы различаются лишь индивидуализацией авторского почерка, а также размещением в зале) еще раз напомнил Смоленску о своем незаурядном таланте портретиста - его фотографические «слепки» лиц современников отражают характер субъекта, они честны, чисты, лиричны (причем совершенно неважно, заполнено палитрой красок художественное пространство фотографии или выполнено под старину, сепией; залито светом или уводит взгляд в глубокую полумглу снимка) и ироничны. Свидетельство тому игровая, жанровая серия портретов известных смоленских журналистов, представших в совершенно неожиданных ракурсах и образах - в зависимости от ситуации, настроения и личной смелости. Настоящий «караван историй»!

Природа - еще один излюбленный жанр Николаенкова. Пейзажи фотографа интимны, будто за природой наблюдали в… замочную скважину, подсматривали за ее непарадным, раскованным естеством. Вернее, не в скважину, а в объектив, что, по сути, одно и то же. Интересно, что наблюдения эти не всегда традиционно статичны - в снимках присутствует движение! Чего стоит фотография, запечатлевшая четкий силуэт стремительно летящий птицы, зеркально отразившийся в идеально ровной глади озера.

И последнее направление, заинтересовавшее художника: съемка объектов - девушек в развевающихся платьях - в движении. Это - жизнеутверждающий канкан, буйство красок, четкие линии и игра света (и цвета), рождающие радость.

Олег Фомкин продолжает в своих работах линию радости: одна из серий его снимков, прошедших серьезную высокотехнологичную обработку, напоминает динамичные наброски танцующих фигур пастелью. Изысканно, неожиданно, футуристично… и чем-то отдаленно напоминает полотна импрессионистов! Разумеется, портрет, разумеется, обнаженная натура (одна и та же модель в разных ракурсах) - по мнению Олега, «на свете нет ничего прекраснее обнаженного женского тела».

Жаль одного: формат экспозиции сжатый, скомканный - как всегда, смоленским художникам не хватает «воздуха», элементарной свободы выставочного пространства для более эффектного представления своих работ, вынужденных пребывать на выставке в ужасающей тесноте. Хорошо что не в обиде!








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров