Восьмой вернисаж Валентины Пахомовой

Культура

Никого из ценителей высокого искусства не оставила равнодушным выставка известного мастера живописи и графики Валентины Пахомовой, открытая накануне праздника 8 Марта. На этот раз она знакомит смолян с лучшими акварельными работами последних лет, поэтому так и yазывается: «Акварель».

Характер самой Валентины Пахомовой лучше всего раскрывают выполненные ею цветочные композиции. Они символизируют яркость восприятия жизни, распахнутую душу, праздничность, утреннюю свежесть. Яркие весенние цветы контрастируют с многочисленными сюжетными работами, в которых доминирует плотный, насыщенный цвет, соответствующий замыслу мастера. Народный художник России Владимир Ельчанинов считает, что работы Валентины Пахомовой - это не копии натуры, а осмысление реальности.

Наша землячка давно получила признание в российском мире искусства. Еще в 1997 году за участие в творческом конкурсе женщин-художниц России «Весенний салон» в Москве она была удостоена главного приза. Ее работы занимают почетное место в Смоленском музее-заповеднике и ряде городов страны. В 2005 году художница стала стипендиатом областной администрации. Ко дню открытия мартовской выставки, восьмой по счету в ее творческий жизни, Валентине Пахомовой прислали поздравление Секретариат и творческая комиссия по графике Союза художников России.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров