Музейная революция в Смоленске

Культура

В начале года депутатами областной Думы в первом чтении была принята областная целевая программа «Развитие культуры в Смоленской области на 2006 - 2010 годы». Это значит, что смоленские музейщики впервые за долгие годы получили возможность реализовать несколько важных проектов. Своими планами делится Надежда ВОЛОСЕНКОВА, директор Смоленского государственного музея-заповедника.

Художественная галерея взамен «долгостроя»

- В ближайшее время Смоленский музей-заповедник намерен провести ремонт и реставрацию печально знаменитого «долгостроя» - здания бывшего реального училища на Коммунистической, 4. Мы десять лет не могли привести его в порядок из-за отсутствия необходимых средств. Деньги выделены, и сегодня перед нами стоит серьезная задача: в течение пяти лет преобразовать здание под нужды фондохранилища и Художественной галереи. На данный момент часть необходимых для реконструкции средств поступила на счет музея-заповедника, и нам уже удалось оплатить разработку архитектурно-художественного проекта экспозиции. Стоит отметить, что на начальном этапе будут реконструированы первый и второй этажи новой Художественной галереи. Предстоит проделать колоссальный объем работ по реставрации произведений живописи XVI - XIX веков, а также декоративно-прикладного искусства из собрания Тенишевой. Кстати, одним из объектов реставрации станет необыкновенной красоты чугунная лестница, некогда украшавшая реальное училище. Восстановлением этого ажурного чуда занят один из подрядчиков (по счастью, смоленский), и сейчас на заводе КДМ идет отливка образцов модели лестницы.

Музейная мобилизация

- На мой взгляд, достоинство этой программы заключается не только в осуществлении капитального ремонта и строительства, но и, к нашей радости, в решении профессиональных вопросов, волнующих музейщиков. Это и реставрация произведений искусства, и приобретение специализированного оборудования для фондохранилищ. Кому-то эти суммы могут показаться незначительными, но ведь мы раньше не получали и такой малости! Музей наконец-то станет выездным благодаря приобретению мобильного выставочного оборудования и современного автотранспорта для доставки экспонатов, которые позволят организовывать передвижные выставки. На эти нужды музею-заповеднику предполагается выделить 700 тысяч рублей.

Буклет и сувенир на память

- Отсутствие качественной сувенирной продукции - ахиллесова пята развития туризма на Смоленщине. Мы попытаемся и эту проблему решить, в рамках еще одной целевой «Программы по развитию туризма в Смоленской области на 2006 - 2010 годы». Совместно с областным центром народного творчества и департаментом культуры мы планируем создать на территории музея «Смоленский лен» торгово-ремесленные ряды «Смоленское подворье». Именно здесь туристы смогут приобрести сувенир на память. Однако одним из основных мероприятий в рамках программы станет открытие туристическо-информационного центра - катализатора, активизирующего информационное пространство музейной деятельности.

Второе дыхание тенишевского эксперимента

- Помимо создания экспозиции Художественной галереи, на базе музея-заповедника планируется восстановление экспозиции Музея русской старины. Мы «созрели» для попытки возрождения художественных мастерских княгини Марии Тенишевой. (Не путать мастерские с народными промыслами и ремеслами «Смоленского подворья». - Авт.). Музей возьмет на себя смелость повторить художественный эксперимент Марии Клавдиевны, которая сумела собрать богатейшую коллекцию русской старины благодаря стараниям известных художников, создавших качественно новые произведения в русском стиле.

Первой ласточкой, прообразом Музея русской старины станет выставка, приуроченная к 95-летию передачи Марией Тенишевой своей коллекции в дар Смоленску. Скорее всего, экспозиция разместится в Историческом музее.

Смоленское сражение в цифрах и фактах

- В планах смоленских музейщиков - организация и проведение в мае-июне ряда выставок, посвященных 65-летию начала Смоленского сражения. Экспозиционный цикл, представивший одну из страниц героической летописи Великой Отечественной в документах, цифрах и фактах, завершится в сентябре. Причем 8 сентября состоится открытие совместного выставочного проекта музея-заповедника и Санкт-Петербургского музея обороны и блокады Ленинграда.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
20 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

55 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров