День рождения языка

Культура

Церковно-государственный праздник День славянской письменности и культуры, установленный в честь просветителей славянских народов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, отмечается в этом году как никогда широко.

Торжественные мероприятия начались еще 22 мая, а закончатся только 27 мая. Старт празднованиям был положен в областной универсальной библиотеке, где состоялись вечер «Праздник славянского слова» и просмотр одноименной книжной выставки, содержащей разделы: «Апостолы славянские Кирилл и Мефодий», «Их азбука не просто с нами - в нас», «Славяне и славянские языки», «Вклад России в мировую культуру», «Святыни земли русской» и другие. Там же ректор Смоленского межъепархиального духовного училища, исполняющий обязанности секретаря Смоленской епархии Павел Степкин рассказал о том, как в 1917 - 1918 годах на Поместном соборе Русской Православной церкви обсуждался вопрос о служебном употреблении церковно-славянского языка. При этом привел две крайние точки зрения. Либо нужно во время богослужений переходить, по примеру сербов и болгар, на современный русский язык, либо все должно оставаться в неизменном виде. При этом он напомнил, что словарный багаж русского языка на 80 процентов взят из церковно-славянского. Окончательно решить обсуждаемый вопрос помешала Гражданская война…

В день праздника после литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе многолюдный крестный ход направится от Соборного холма на улицу Кирилла и Мефодия, где состоится митинг с участием руководителей области и города. В праздничном мероприятии будут участвовать архиереи из нескольких епархий России и зарубежья. Собравшиеся поздравят с днем ангела митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Он также прибудет на торжества в Смоленск. Праздничная программа продолжится в субботу 27 мая в парке «Лопатинский сад», где состоится мероприятие с названием «Слово России - светлый родник». Перед зрителями на Массовом поле выступят писатели и творческие коллективы: Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского, театр песни и танца Смоленского государственного института искусств. А параллельно на аллеях парка пройдет презентация библиотек и издательств, свое искусство покажут народные умельцы. На детской площадке в программе «Живут на свете сказки» выступят артисты областного театра кукол.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
сегодня, 11:38
сегодня, 11:52

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...

Новости партнеров