Бакланово-2006: экстирим под звуки гитары.

Культура

Проблемы с финансированием (впервые фестиваль не попал в строку расходов областного бюджета), «птичий грипп» (Национальный парк оказался в «зоне риска»), отвратительная дождливая погода и многое другое давали повод усомниться в том, что фестиваль все-таки будет. Однако, «несмотря на» и «вопреки всему», он состоялся!

Более того, старожилы назвали восьмой международный фестиваль авторской песни «Смоленское Поозерье»-2006 одним из самых удачных. Две тысячи человек не побоялись дождя и все-таки выбрались из города. Приехали не только жители Смоленской области, но и гости из Минска, Гомеля, Брянска, Москвы, Костомукши (Карелия), Орла, Пскова и других городов. Несмотря на проливной дождь, палаточный городок был не меньше прошлогоднего. Традиционная «кругосветка» тоже состоялась: члены жюри фестиваля по традиции пели у костров. Фестивальное братство засыпало лишь под утро.

Недостатка в участниках конкурсной программы не было: изъявили желание продемонстрировать свое творчество пятьдесят шесть человек. Большинство из них - дебютанты баклановской сцены. Самый юный - девятилетний Олег Азаров из Вязьмы.

Финансовые проблемы фестиваля решали всем миром. Собирать средства пришлось по крупицам. Помимо бюджетных организаций, в числе спонсоров было множество частных фирм, которые предоставили призы и подарки. В итоге бюджет фестиваля оказался не меньше прошлогоднего.

Впервые в истории баклановского фестиваля заповедной авторской песни появилась книга. Это сборник «Фестивальная поэтика Поозерья», составленный из стихов тех, кто так или иначе причастен к этому действу (побывал на фестивале в качестве участника, зрителя, члена жюри или организатора - около сорока авторов). Автор идеи и организатор выпуска книги - бессменный президент фестиваля Евгений Богданов.

Прямая речь

Директор Национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин:

- Удалась не только творческая составляющая фестиваля, но и природоохранная. Клуб «Акваланг» очистил прибрежную зону от мусора. Эту идею подхватили и демидовские спасатели. Они готовы спускаться под воду и очищать водоемы национального парка от мусора. Кроме того, мы поделились опытом с представителями национальных парков России, посетивших фестиваль.

Нынче мы впервые продавали дрова. В результате удалось не допустить возникновения несанкционированных кострищ.

Благодаря усиленной охране (более 50 человек) и запрету на продажу крепких спиртных напитков удалось избежать ЧП.

В будущем году фестиваль вновь состоится в последние выходные мая. Помимо конкурса, концертов, традиционных песен у костра, мы хотим организовать и водное шоу. А пока база отдыха «Бакланово» готовится принимать любителей рыбацкой кухни.

Лучшие из лучших

Лауреаты в номинациях:

- дуэты и ансамбли - дуэт «Бас» (г.Смоленск)

- композитор - Олег Исаенко (г. Костомукша)

- автор - Вадим Мезецкий (г. Минск).

Дипломанты в номинациях:

- исполнитель - Анастасия Сергеева (г. Москва)

- дуэты и ансамбли - Сергей Матвеенко и Михаил Радкевич (г. Вязьма)

- приз «Надежда» - Яна Кожемякина (пос. Пржевальское) и Антон Азаров (г. Вязьма).

- приз зрительских симпатий - ансамбль «Гармония» (Псковская область, заповедник Полистовский).








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров