Театр кукол обрел имя

Культура

На прошлой неделе депутаты Смоленской областной Думы присвоили Смоленскому областному театру кукол имя его организатора и первого режиссера Дмитрия Светильникова...

еатр кукол появился в Смо-

ленске в мрачном 1937 году. Он был создан при отделе эстрады областного управления по делам искусств, а первым режиссером вновь созданного учреждения культуры стал Дмитрий Николаевич Светильников. Творческая деятельность театра с тех пор прерывалась лишь однажды - в период оккупации Смоленска, - да и то ненадолго: уже в сентябре 1944 году работа областного детского театра кукол в Смоленске возобновилась. Под руководством Дмитрия Светильникова в театре было поставлено свыше сотни спектаклей, причем смоленский режиссер - одним из первых в России - поставил спектакли театра кукол для взрослых по произведениям Карло Гоцци, Антона Чехова и Алексея Толстого.

Смоленский областной театр кукол, возглавляемый Дмитрием Светильниковым, неоднократно участвовал во всесоюзных и всероссийских фестивалях, постоянно гастролировал по городам России, Белоруссии, Эстонии, завоевал искреннюю любовь юных зрителей Смоленской области. Главным режиссером театра кукол заслуженный артист РСФСР Дмитрий Светильников являлся на протяжении 20 лет.

Идея о присвоении Смоленскому областному театру кукол имени его основателя впервые прозвучала на заседании Совета по культуре и получила поддержку губернатора Виктора Маслова. После этого коллектив театра, ныне возглавляемый Юрием Бабиным, направил соответствующее ходатайство мэру Смоленска Владиславу

Халецкому. После прохождения необходимой процедуры оно попало к депутатам Смоленской областной Думы и на прошлой неделе было ими единогласно удовлетворено.








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
46 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров