Оборотни в творческой мастерской

Культура

В выставочном зале СГУ открылась весьма необычная выставка Аркадия Геппа «Натурпсихология в красках». Основоположник своеобразного направления в живописи и графике «Искусство ГЕППАРТ» не скрывает, что он в своем творчестве опирается на исследования в области психологии австрийского ученого Карла Юнга.

Кажущиеся на первый взгляд аномалией работы Аркадия Геппа с ходу не понять. Их нужно расшифровывать, словно загадочные и сложные ребусы...

Образы «психо»…

- Изобразительное творчество стремится к серьезному исследованию природы людей, их социального поведения и индивидуальных поступков на фоне природных и гуманитарных катастроф, - убежден Аркадий ГЕПП. - Образы «психо» представляют собой причудливые визуальные послания, часто заключенные в оболочку разнообразных символов. Они несут важную информацию об эволюции людей и о неизвестных законах реальной, а не виртуальной Вселенной.

Художественное направление «ГЕППАРТ» возникло на основе пересечения психологии и графики (живописи). Характерным признаком искусства «ГЕППАРТ» является эффект амбивалентности восприятия (двойного видения). Большинство людей считают оптическую иллюзию курьезом, а многие художники видят в ней бесполезный прием. Однако в творческой мастерской «ГЕППАРТ» подобный «оборотень» есть не что иное, как визуальная метафора - аналог метафоры литературной.

…и психические феномены

Другой важный раздел творчества «ГЕППАРТ» посвящен психологическим феноменам и психологическим состояниям. По мнению художника, различные психические состояния, комплексы, фобии и мании могут быть образно выражены средствами живописи и графики. Однако в искусстве «ГЕППАРТ» ключевым моментом в передаче психических состояний является постоянное присутствие природных компонентов во всех изобразительных решениях.

- Мы «запрограммированы» на зеленый мир, и сбой природной программы приводит к заболеваниям и острым социальным конфликтам, - утверждает Аркадий ГЕПП. - Будем рассматривать природу через «психо», как дети, которые смотрят на солнце через темное стекло, пытаясь разглядеть то, что не дано увидеть простому глазу. Искусство должно вызывать у человека реакцию интеллектуального удивления и специфическое ощущение странности. Такая психологическая реакция на рисунок или живопись расширяет и обогащает диапазон чувства прекрасного. 

Наша справка 

Аркадий Гепп - русский художник с академическим образованием. Известность ему принесли картины-метаморфозы и оптические иллюзии. В течение 20 лет Аркадий Гепп провел один (или совместно с коллегами) более 50 художественных выставок в разных странах. Наиболее значительные акции состоялись в Праге и Нью-Йорке. С 1996 по 2004 год художник учился и работал в Чехии. За это время было издано множество его произведений в виде книг, календарей, буклетов и открыток.

В настоящее время издательство Академии наук Республики Чехии готовит к изданию на чешском языке новую книгу художника «Видения и галлюцинации. Психология визуального образа». Кроме текста, книга содержит монохромную графику автора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

47 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров