Музей как лекарство

Культура

Летом так хочется выбраться за город, побродить по лесу, искупаться в озере. К сожалению, не всем эти радости доступны. Среди нас не так уж мало людей физически нездоровых, которые в силу разных причин стали инвалидами, всякое передвижение для них - проблема. Но они ничуть не меньше других нуждаются и в общении, и в новых впечатлениях. Каждый выход в свет для них - яркое событие.

Таким ярким солнечным пятном в жизни детей-инвалидов геронтологического центра «Вишенки» стали поездки в музей скульптуры Сергея Тимофеевича Коненкова. Сотрудники музея подготовили программу занятий «Клуб путешествий в страну Искусства и Истории».

Первые занятия были посвящены знакомству с красочным миром русской игрушки. Три десятка ребят получили информацию о народных игрушках, познакомились с историей их создания, узнали о знаменитых центрах игрушечных промыслов, увидели выступление маленьких артистов фольклорного ансамбля «Ключик» (Печерская ДШИ, руководитель Наталья Стрихнина), приняли участие в конкурсах, играх, мастер-классе по лепке и росписи. Все созданные руками детей игрушки останутся в музее Коненкова, и в скором времени их можно будет увидеть на выставке.

Программа стартовала 20 июня этого года. Она позволит детям с ограниченными возможностями не только прикоснуться к миру прекрасного, но и восполнить дефицит двигательной активности. Музейщики надеются, что общение с искусством улучшит духовное здоровье ребят, укрепит веру в возможность полноценной жизни в обществе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров