Рок-н-ролл в музее

Культура

В субботу в центре Смоленска состоялось беспрецедентное культурное событие: в одной из башен древней крепостной стены, строительство которой под руководством зодчего Федора Коня завершилось четыре века тому назад, зазвучал рок-н-ролл.

Многогранная четырехярусная башня Громовая - одна из 18 башен крепостной стены, сохранившихся до наших дней. Сегодня в ней располагается экспозиционный отдел Смоленского государственного музея-заповедника «Смоленск - щит России», а последнюю реставрацию эта башня пережила в 2002 году, когда Смоленск отмечал 400-летие «Ожерелья земли русской». Не так давно петербургские музейные дизайнеры завершили работу над проектом новой экспозиции для музея «Башня Громовая» - по оценкам специалистов, чуть ли не самым оригинальным за последнее десятилетие. Для его реализации требуются немалые средства, которые в Смоленской области оказалось невозможно отыскать. В субботу к решению проблемы подключились смоленские рок-музыканты.

Инициатором музыкальной акции на прясле (прилегающем к башне участке крепостной стены) Громовой башни стала Вероника Никифорова, сотрудник Смоленского государственного музея-заповедника и солистка группы Cafе Blues. «Цель проводимой нами акции двоякая, - рассказала она. -

С одной стороны, мы хотим создать в музее атмосферу непринужденной интеллектуальной тусовки и заманить туда тех, кто обычно в музей не ходит, - студентов, неформалов, молодые семьи. С другой - помочь музею материально, внести свою пусть скромную, но лепту». Это событие в какой-то степени можно считать продолжением «Музейной ночи» - неформального культурного праздника, в рамках которого неленивая и любопытная городская молодежь вот уже два года подряд знакомится с творчеством современных смоленских художников, фотографов, музыкантов и интернетчиков.

В субботу на прясле Громовой башни играли Cafе Blues и «Гардарика». Стоимость билетов, позволяющая попасть на необычный рок-концерт, была символической - 20 рублей, но музыку было прекрасно слышно и на улице - некоторые меломаны даже предпочли разместиться на рядом расположенном земляном валу. Классические блюзы, рок-н-ролл, который на берегах Днепра звучит с такой же мощью, как когда-то в Вудстоке, даже песни Игги Попа - все это прекрасно гармонировало с древней крепостью. Вряд ли сборы помогут музею профинансировать создание новой экспозиции, но привлечь внимание к этой проблеме организаторам акции удалось точно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
Новости партнеров