Романтика натюрморта

Культура

В выставочном зале на ул.Коненкова открылась выставка фотохудожников Смоленска «Романтический натюрморт» - изящная экспозиция, лишенная нарочитой «красивости».

На просмотр каждой работы, представленной в стенах выставочного зала, можно смело потратить как минимум 10 - 15 минут, изучая детали и наслаждаясь совершенством композиционного рисунка. Это как раз тот случай, когда фотография спорит с живописью и… побеждает. Затягивающая глубина выхваченных из тьмы простых и вместе с тем элегантных композиций Станислава Кожекина (серия «Напитки»), переданное восхищение обыденной стружкой, срезом дерева («Столярная мастерская») волнуют, удивляют, заставляют пристальнее присмотреться к вдохновенной эстетике неживых предметов.

Серия мастера натюрморта Игоря Чернова «Цветы России» пропитана поэзией, светлой грустью по ускользающей красоте. «Натюрморты снимал всегда, это один из моих любимых жанров, - говорит Игорь ЧЕРНОВ, председатель Смоленской организации Союза фотохудожников России. - Уж так сложилось, что я практически всегда снимаю мертвую натуру с живыми цветами. Последние выполняют функцию композиционного центра, и я люблю, чтобы они были обязательно… дикими. Впрочем, натюрморт, как и пейзаж, не является выставочным жанром, для персональной выставки подходит, но для экспозиции международного масштаба - категорически нет. Такие достаточно сложные и красивые вещи нужно уметь снимать, это искусство, но - альбомное».

Особый интерес вызывает серия «Музейный натюрморт» - совместное детище Игоря Чернова и Виктора Цурганова. Изысканные комбинации раритетов из музейных экспозиций Рославля, Темкина, Духовщины, Всходов и села Новоспасское создают впечатляющий калейдоскоп осколков прошлого, за каждым из которых своя история. И даже некоторая перегруженность работ предметами не вызывает диссонанса восприятия. Наоборот, заставляет совершить увлекательное путешествие в далекое Вчера.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров