227-й театральный сезон будет безопасным!

Культура

Драмтеатр получит 3 миллиона рублей на реконструкцию систем пожарной безопасности.

Как уже сообщалось «РП», здание Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова временно, до 1 октября, не эксплуатируется по решению Промышленного суда. Причина - несоответствие систем оповещения о пожаре и пожаротушения действующим нормам пожарной безопасности. Драмтеатр - далеко не единственное учреждение Смоленщины, оказавшееся в такой печальной ситуации: на сегодняшний день в аналогичном положении оказались восемь социально значимых объектов Смоленской области. На деле учреждений культуры, здравоохранения и образования, нуждающихся в реконструкции систем пожаротушения, на Смоленщине гораздо больше. Однако к системе пожарной безопасности Смоленского драматического предъявлены особые требования, поскольку система колосников, перепад высоты между сценой и зрительным залом создают условия для мгновенного воспламенения и распространения огня. В результате - огромные человеческие жертвы и колоссальный материальный ущерб. Отсюда и столь суровое решение судей.

В реконструкции систем оповещения о пожаре и пожаротушения театр нуждается давно - эта проблема назрела еще десять лет назад. И лишь сегодня наконец-то нашла решение. В рамках областной целевой программы «Пожарная безопасность-2005 - 2007» администрация области приняла решение выделить учреждению культуры номер один на модернизацию систем пожарной безопасности три миллиона рублей - 1 млн. рублей до конца текущего года, 2 млн. рублей - в 2007 году.

Надеемся, что в принятии столь справедливого решения сыграл роль и «Рабочий путь» - публикации о закрытии театра вызвали в обществе большой резонанс.








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
сегодня, 18:41
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
29 минут назад
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
сегодня, 18:03
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
Новости партнеров