Вместо красок - лоскутки

Культура

В России по пальцам можно пересчитать художников, работающих в технике лоскутной мозаики. В горстке этих талантов - известная ярцевская художница Лариса Ивченкова, персональная выставка которой открыта в зале областного центра народного творчества.

Более тридцати картин позволяют получить достаточно полное впечатление о ее самобытном творчестве. Когда смотришь на эти произведения издали, кажется, что выполнены они масляными красками, и только подойдя совсем близко, замечаешь их мозаичность. А в качестве элементов мозаики - мелкие кусочки разноцветной хлопчатобумажной ткани. Благодаря столь нетрадиционному материалу полотна выглядят объемно и очень выразительно. В зависимости от освещения каждая картина «играет» и кажется загадочной, сказочной. Заметно, что Лариса Ивченкова - великолепный колорист.

Здесь же, на выставке, можно увидеть образцы тканей, рисунки для которых мастерица создавала, будучи художницей Ярцевского хлопчатобумажного комбината, где проработала до пенсии. Признанием ее мастерства в отрасли служат диплом «Лучший художник РСФСР», премии за оригинальные рисунки, медаль «Ветеран труда». Постоянная работа с тканями позволила художнице изучить все их особенности и умело использовать в лоскутной мозаике. По словам заведующей сектором изобразительного и декоративно-прикладного искусства областного центра Раисы Федориной, автор выставки умело сочетает фон и фактуру предметной среды, строит колористическое решение на тонких тональных отношениях и разнообразных нюансах цвета. А на выставке представлены работы художницы последнего десятилетия, демонстрирующие уже сложившийся почерк мастера, ее предпочтение в выборе сюжетов, глубокое проникновение в мир природы и трепетное отношение к нему, поистине ювелирное владение технологией лоскутной мозаики.

Выставка привлекает зрителей разных поколений. Людям постарше нравятся гармония архитектуры и живой природы, молодежи - праздничность и народность многих композиций. А все вместе восхищаются мастерством художницы, неповторимой красотой ее картин.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров