Шедевры театра имени Якобсона

Культура

Смоленск стал одной из наиболее привлекательных гастрольных площадок для звезд и самых известных российских коллективов, в том числе и хореографических. Очередное тому подтверждение - гастроли Санкт-Петербургского Академического театра балета имени Леонида Якобсона.

В четверг в Доме офицеров смоляне смогли увидеть завершающий аккорд гастролей уникального хореографического театра - гала-концерт «Феерия балета». Помимо заключительного представления, ценители изящных искусств нашего города имели возможность насладиться спектаклем «Спартак».

Леонид Якобсон признан выдающимся балетмейстером, избравшим в качестве своей любимой формы танца хореографическую миниатюру. Это небольшая зарисовка, воспринимаемая зрителем как законченное произведение. Кстати, особой популярностью у театралов (по крайней мере, в северной столице) пользуются композиции из цикла «Роден». Купить билет на эти хореографические сюиты практически невозможно! Однако при жизни балетмейстера «Роден» так и не был признан и оценен.

В Смоленск театр балета приехал под управлением народного артиста России Юрия Петухова, который возглавил коллектив в 2001 году. Остается добавить, что балетное «меню» состояло исключительно из шедевров якобсоновской хореографии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

51 минуту назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров