В Смоленск приедут мушкетеры!

Культура

30 сентября в Смоленске состоится открытие III Международного евроазиатского кинофестиваля стран СНГ и Балтии «Новое кино. XXI век». Об этом заявил на пресс-конференции вице-президент фестиваля Владимир Двинский.

Смолян ожидает масса приятных сюрпризов. По словам организаторов кинофорума, «провести первый фестиваль легко, гораздо труднее справиться с проведением третьего и так далее по списку», поэтому на сей раз праздник кино в Смоленске будет особо ярким и впечатляющим. Достаточно сказать, что по насыщенности программы Смоленский кинофестиваль превосходит многие отечественные кинофорумы и даже зарубежные. В этот раз в программу фестиваля «Новое кино. XXI век», помимо игрового-неигрового кино, длинного и короткого метра, программы «Дебют» и спецпоказов, войдет и конкурс детских фильмов. Случай беспрецедентный - ни на одном кинофестивале такого конкурса нет. Причем не исключено, что «жюрить» работы кинематографистов будут дети одного из смоленских и московских детдомов.

В рамках кинопраздника пройдет и празднование юбилея блестящей трилогии о мушкетерах режиссера (и председателя жюри игрового кино) Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Георгий Эмильевич решил отпраздновать это событие с размахом и пригласил в Смоленск практически всех исполнителей ролей этого замечательного фильма. Юнгвальд-Хилькевич утверждает, что в Смоленск приедут мушкетеры, кроме Атоса (господин Смехов), Кэти (Е. Цыплакова) и, возможно, Олег Табаков. Идут переговоры с Алисой Фрейндлих. Ориентировочно красочное шоу запланировано на 2 - 3 октября.

Кроме того, в рамках кинофорума дирекция фестиваля планирует провести автопати для молодежи в одном из ночных клубов Смоленска.

В «меню» фестиваля огромное количество новых фильмов как российских кинематографистов, так и режиссеров ближнего зарубежья. Остается добавить, что фестиваль откроет внеконкурсная работа мэтра Бориса Бланка «Грех». Подробнее о главном культурном событии года читайте в пятничном выпуске «РП».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров