Кинофестиваль под угрозой срыва?

Культура

III Международный евроазиатский кинофестиваль стран Балтии и СНГ «Новое кино. XXI век» состоится в Смоленске благодаря поддержке областной администрации. Об этом заявил журналистам первый заместитель губернатора Юрий Сынкин.

- Считаю, что разговоры о том, что «кто-то препятствует» проведению кинофестиваля и круглого стола, посвященного проблемам кинематографистов, в Смоленске возникли исключительно из-за нерасторопности московской дирекции: лишь 8 сентября мы узнали из официального сообщения дирекции кинофорума, что фестиваль будет все-таки проведен в областном центре. Вначале же, как и в прошлом году, переговоры велись с администрацией города. Однако город не в силах взять на себя это мероприятие, поскольку на организацию и проведение Дня города и XIV слета городов-героев ушло очень много сил и средств. В результате нам придется, как и в прошлом году, на ходу впрыгивать в уходящий поезд и спасать положение. Виктор Николаевич Маслов лично распорядился оказать помощь в проведении кинофестиваля в Смоленске и изыскать необходимые средства, так как это мероприятие является крупнейшим культурным событием года. Однако если бы организаторы кинофорума связались с руководством области в начале года, когда верстался бюджет, экстренной ситуации удалось бы избежать и внести в реестр расходов финансирование смоленского кинофестиваля.

По словам начальника областного департамента по культуре Ольги Черновой, московская дирекция признала свою ошибку - москвичам нужно было сразу выходить на область, чтобы предотвратить организационные огрехи и провалы. Их, к сожалению, избежать не удастся, признает Юрий Константинович. Однако вины смолян в том нет - сценарий кинопраздника берут на себя москвичи, им и отвечать за неразбериху.

- Бог любит троицу, - иронизирует Ю.Сынкин. - Быть может, на четвертый раз дирекция кинофестиваля сделает все правильно и подпишет договор с областью?








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
Новости партнеров