Клуб «Колорит» удивил иностранцев

Культура

В Смоленске во дворце культуры профсоюзов в трех залах развернута выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, посвященная 20-летию творческого клуба «Колорит».

У истоков этого клуба стояла Светлана Елисеева, которая сегодня возглавляет обком профсоюза работников культуры. По ее словам, художники Смоленска начали собираться в бывшем Доме самодеятельного творчества еще в 1959 году. Но окончательно сообщество художников оформилось в клуб лишь в 1986 году. Его президентом избран старейший художник Смоленска Анатолий Зелинский.

Юбилейная выставка отличается не только масштабностью и разнообразием жанров. Ее главная особенность - ретро-спективность. Зрители могут увидеть картины как современных художников, так и тех, кого уже нет в живых. К примеру, работы Якова Степченкова «Большая вода», «Хлеб Смоленщины», написанные еще до создания клуба. Впечатляют и картины другого художника прошлого поколения - Николая Жукова. Его традиции продолжает сегодня сын Сергей Жуков, представивший одну из лучших своих работ «Утро». Картина необыкновенно оптимистична, жизнерадостна. Да и в целом на выставке нет места унынию. Некоторые работы привлекают внимание своей оригинальностью. Так, Людмила Борисова вместо красок использует рыбью чешую, Лариса Ивченкова - кусочки ткани. Юрий Глива создал огромную панораму «Изумрудное ожерелье Смоленска».

Остается добавить, что на выставке бывают даже иностранные туристы, интересующиеся русской экзотикой. Они приятно удивлены творчеством смолян.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

Новости партнеров