Тема семьи в книгах Новикова

Культура

Депутат Смоленской областной Думы, член Союза писателей России, лауреат международной литературной премии имени Андрея Платонова Владимир Новиков на днях провел большой литературный вечер в областной универсальной библиотеке.

Послушать своего коллегу пришли депутаты областной Думы, писатели, а также работники культуры, студенты и школьники. По словам Владимира Новикова, проведение этого вечера не связано с какой-либо круглой датой. Просто возникла необходимость подвести некоторые творческие итоги и вместе с читателями порассуждать о современной жизни и литературе.

Начиная с 1999 года, когда у автора вышла первая книга, к сегодняшнему дню в его активе семь книг: из них пять прозаических и две поэтические. В них практически все повести, рассказы и стихи, написанные за годы творческой жизни. Предпочтение автор отдает прозе, поскольку считает, что она в большей степени позволяет прибегать к свободе выражения, а поэзия требует концентрации мысли.

Но и в поэзии, и в прозе для автора одна из главных - тема семьи: «Для меня семья - дорогое, святое понятие… Когда хочу что-то написать, думаю о семье…» Владимир Новиков добрым словом вспомнил своего старшего брата Олега, бывшего руководителя ветеринарной службы области, который рано ушел из жизни, в этом году ему исполнилось бы 55 лет. Старший брат оказал большое влияние на творчество Владимира, при его содействии вышло четыре книги.

Свою благодарность Владимир Новиков передал писателям, сыгравшим большую роль в его творческой судьбе, Алексею Мишину и Виктору Смирнову, присутствовавшим на вечере.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров