Персональное счастье Николая Дементьева

Культура

Фотохудожнику очень редко удается организовать персональную выставку. Чаще всего он выходит к широкому зрителю с группой коллег. Поэтому каждая встреча мастера с ценителями искусства «один на один» - это настоящее творческое счастье.

Такая удача выпала на долю молодого, но уже довольно известного в Смоленске фотомастера Николая Дементьева, персональная фотовыставка которого развернута в фойе Смоленского камерного театра.

Серия черно-белых портретов наших современников, выполненная Николаем Дементьевым, позволяет увидеть грани внутреннего мира верующих людей, от простой девушки-послушницы до умудренного богатейшим опытом православного архиепископа. Вглядываясь в их лица, понимаешь, что они вовсе не «не от мира сего», но им дан особый дар веры, позволяющей преодолевать жизненные невзгоды и с оптимизмом смотреть в будущее. Один из таких персонажей - вятский паломник, шагающий через лес к святым местам. Несмотря на усталость, он знает, что не напрасно совершает такой долгий путь. Совсем в другой обстановке изображен пенсионер, присевший отдохнуть и склонивший голову на костыль. Он глубоко задумался, и, даже особенно не фантазируя, можно понять, о чем его мысли. Скорее всего, о прожитой жизни и вечности, стоящей на пороге. Тут все ясно, а вот портрет девочки с огромным надкушенным яблоком таит загадку, скрытый смысл, ведь яблоко - это один из символов жизни…

Резко отличается от портретов земляков с чисто славянской внешностью портрет престарелого жителя Сухуми. На абхазской земле сегодня не все ладно, но нет и тени беспокойства в глазах старика. Во всем его виде - решительность и готовность к любым испытаниям. В том же ряду творческих удач еще одна работа Николая Дементьева, отразившая болевую точку нашего времени, - портрет новоафонского нищего. Но это вовсе не тот бедняк, что всем своим видом вызывает жалость. Нет, он одет в чистую белую рубашку, лицо его спокойно. Он словно говорит: «Извините, что сегодня прошу у вас помощи…»








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров