Смоленск первым попробовал «Молоко» группы «Би-2»

Культура

4 ноября на дне рождения радио «Maximum-Смоленск» в культурно-развлекательном центре «Губернский» выступила группа «Би-2», впервые представив в Смоленске песни из нового альбома «Молоко». Их музыка эклектична, эксцентрична и отчасти экзотична - дают о себе знать долгое проживание в Австралии и работа с разными западноевропейскими и американскими группами. Музыканты умеют перевоплощаться, бесконечно играя со стилем, вокалом и настроением, а насыщенные необычными декорациями концерты вызывают интерес не только у смоленской публики.

«Прощай, Берлин… Привет, Смоленск!»

В Смоленск «Би-2» приехали практически сразу после гастролей по Западной Европе и Америке (видимо, поэтому во время пресс-конференции часто переходили на английский). У нас группу ждали: все билеты были раскуплены заранее.

- Точно так же было и за границей, - говорит Шура Би-2. - Причем только на один какой-то концерт в Гопенгеме пришло на двадцать человек меньше, чем клуб мог поместить. А в Америке билетов не было уже за две недели. И в некоторых клубах организаторы даже давали взятки пожарным: по правилам, если клуб рассчитан на тысячу человек, то зрителей должно быть максимум семьсот. Так вот, пришлось доплачивать, чтобы можно было запустить на сто пятьдесят - двести человек больше.

- Но все же приходили, наверное, в основном русские эмигранты?

Шура:

- Знаете, в Сан-Франциско было очень много людей, и как нам сказали организаторы, это случилось в первый раз за всю историю клуба, где играло уже достаточно много русских групп. Люди гуляли на улице, слышали музыку, платили 3 - 5 баксов на входе и попадали на наш концерт. И нас очень удивило, что после концерта у нас просил автографы весь штат, который работает в этом клубе.

Лева:

- Но в целом, если говорить серьезно, география не имеет абсолютно никакого значения. Для нас очень большая ответственность выступать и в Смоленске, и в Москве, и в Нью-Йорке. Мы к этому всегда очень трепетно относимся.

Сегодня мы будем играть песни

из альбома, которые еще нигде не играли. А основной тур в поддержку альбома «Молоко» начнется в феврале, и там уже будут сцены, декорации и так далее.

…И премьера состоялась. После небольшого сеанса медитации, ставшего с некоторых пор неотъемлемой частью любого выступления «Би-2», зазвучали аккорды облетевшей все музыкальные чарты «Дурочки». Ставка на новый хит оправдала себя. Подстегиваемые долгим ожиданием концерта, начавшегося после пресс-конференции, заполночь, разогретые московской группой «Лакмус», зрители с восторгом встретили музыкантов. Что касается песен из нового альбома, то они приятно удивили всех. Но не обошлось и без старых любимых хитов.

Смолянка на обложке альбома

- Почему для обложки нового альбома вы пригласили сняться смоленскую девушку?

- Она активный посетитель нашего сайта. У нее хорошая фигура, она, кажется, модель, к тому же симпатичная.

Впрочем, фанатов группы в Смоленске великое множество, что поразило музыкантов. Поклонники, прибывшие из Москвы, Питера, Белоруссии, размахивали огромными флагами с названием любимой группы и выдавали тексты наизусть.

«Самая главная вредная привычка - играть рок-н-ролл»

- Вы курите. А у вас еще есть вредные привычки?

Шура:

- Мы еще и пьем… воду минеральную.Надеюсь, она не фальшивая (рассматривает бутылку «Нарзана»).

Лева:

- Но самая главная наша вредная привычка - это то, что мы играем рок-н-ролл.

И главное, что у них это получается. Рок-н-ролл в исполнении «Би-2» - это «вредная» привычка к настоящему качеству.

После официального окончания концерта музыканты выходили на сцену снова, играя ставшие культовыми песни «Полковнику никто не пишет», «Серебро», «Сердце». «Би-2» возвращались к зрителям, несмотря на заметную усталость от затянувшегося концерта, который, по признанию артистов, был одним из самых лучших.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
26 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров